Так же вопрос, если нет денег оплачивать эту скорую они просто выставят на улицу лежачего больного?

• г. Краснодар

Бабушка лежит в больнице, лежачая без ног, выписка завтра, городская больница отказывается предоставлять скорую для транспортировки домой.

Но при этом предлогает свои платные услуги, стоимость которых просто занебесная, при этом погрузку лежачего брльного я ещё и самостоятельно должна осуществить в карету скорой помощи

Хотела узнать, положена ли лежачим больным скорая, может ли гор болиница заставить платить и где это можно для себя на будущее посмотреть в законах.

Так же вопрос, если нет денег оплачивать эту скорую они просто выставят на улицу лежачего больного?

Пожилая женщина 86 лет лажачая больная случился острый приступ боли в ногах. По вызову скорой отвезли в больницу в другом районе. Через неделю нахождения в больнице у нее случился сердечный приступ. Врачи говорят, что завтра выписывают больную, хотя состояние тяжелое, уровень белка в крови понижен. С трудом уговорили оставить в больнице до понедельника. В понедельник пациентке необходимо будет покинуть больницу самостоятельно, хотя даже для транспортировки до машины необходима помощь 4-5 человек (боли даже при прикосновении). Персонал данной больницы боится брать на себя ответственность за дальнейшее состояние здоровья пациентки ввиду того, что они не специализируются по кардиологии. Не обязана ли данная больница перевести пациентку в другую, специализирующуюся больницу для полного лечения. Каковы права больной? Прописка и полис имеются.

Когда больница передает мед. карту больного (или копию?) в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки и СМЭ, могу ли я в это время обратиться в больницу за копией карты моего умершего родственника, который проходил лечение в этой больнице? Вероятно, больница оставляет копию себе и может выдать копию с нее мне? Или надо ждать, пока правоохранительные органы закончат свои действия?

Моя мать лежит с инсультом в больнице. Врач позвонил и предупредил, что через 2 дня ее выпишут домой. Но у нее не работает правая рука и нога. На мой вопрос: поможет ли больница с санитарами по погрузке больной в "скорую" (отделение находится на 3-ем этаже) и отвести на "скорой" домой ее. Так как я не в состоянии одна ее поднять. Врач сказал, что они не обязаны. Входит в обязанность больницы привести лежащую больную с больницы до дома.

Как получать пенсию за лежачего больного, можно сказать безнадежного больного? Пенсию перечисляли на карту. Сейчас потребовалось оформить доверенность жене, для получения пенсии. За получение доверенности надо заплатить 6000 рублей. Где простому труженику взять такие деньги? Жена тоже на пенсии. У меня еще вопрос? Жена уже второй год ухаживает за больным мужем. Я понимаю что это родственник и это ее прямая обязанность ухаживать за ним. Но ведь это 24 часа работы без выходных. Из больницы его выписали так как он безнадежно больной. Без предоставления медицинской помощи. Если какой закон по уходу за лежачим больным?

Помогите разобраться с юридическими аспектами в транспортироки больных. Я врач-реаниматолог, работаю в единственной в городе клинической больнице на 700 коек. Руководсвто больницы заставляет нас осуществляеть сопровождение больных при транспортировке в другие ЛПУ России. Это больные с временными электрокардиостимуляторами (в кардиоцентры) , в вегетативном статусе с трахеостомами на самостояткльном дыхании (на реабилитацию в нейроцентры), детей из отделения патологии новорожденных (кислородзависимых). Транспортировку осуществляет только врач (без медсестры) на самолете гражданской авиации (это обычный рейс). Из документов только командировочное удостоверение.

Кроме этого, осуществляем транспортировку больных с инфарктом миокарда на машине СМП до вертолетной площадке, далее больной летит в сопровождении врача санавиации в ближайший кардиоцентр на ангиографию, стентирование и т.д. При это врач-реаниматолог вынужден покинуть свое дежурство в стационаре для проведения этой транспортировки.

На все вопросы к руководству больницы о юридических аспектах данных транспортировок слышим в ответ - Это ваши обязанности.

Вопрос: на основание каких юридических документов могут осуществляться данные транспортировки? И имеем ли мы право вообще уезжать во время дежурства со своего рабочего места до вертолетной площадке?

Я занимаюсь перевозкой лежачих больных из больниц города на своем микроавтобусе. Микроавтобус переоборудован специальным образом под этот вид деятельности: установлены и закреплены носилки (как в скорой помощи). Экипаж машины два человека: водитель и помощник водителя. Сама услуга как Вы понимаете предлагается мною, без оказания медицинской помощи, поскольку перевозимые больные имеют статус стабильных больных (это люди и без ног, и с переломами, в общем люди не имеющие возможности передвигаться самостоятельно... но все они являются выписанными из больницы и направляются из стационара домой). Вопрос заключается в следующем. Необходима ли мне лицензия на право оказания данной услуги? Есть ли возможность оказывать данную услугу без наличия лицензии? Договор какого типа необходимо заключить мне, как юрлицу (ООО), с больницей, на легализацию данного вида деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занимаюсь перевозкой лежачих больных из больниц города на своем микроавтобусе. Микроавтобус переоборудован специальным образом под этот вид деятельности: установлены и закреплены носилки (как в скорой помощи). Экипаж машины два человека: водитель и помощник водителя. Сама услуга как Вы понимаете предлагается мною, без оказания медецинской помощи, поскольку перевозимые больные имеют статус стабильных больных (это люди и без ног, и с переломами, вообщем люди не имеющие возможности передвигаться самостоятельно... но все они являются выписанными из больницы и направляются из стационара домой).

Вопрос заключается в следующем. Необходима ли мне лицензия на право оказания данной услуги? Есть ли возможность оказывать данную услугу без наличия лицензии? Договор какого типа необходимо заключить мне, как юрлицу (ООО), с больницей, на легализацию данного вида деятельности?

Моя сожительница страдает биполярным расстройством (диагноз поставлен уже давно). Она сейчас регулярно лечится. Но вчера совершила попытку суицида, чисто демонстративную: выпила половину пачки Финлепсина. Но почти сразу же, испугавшись, начала промываться, в чём я ей помог. Её сестра вызвала скорую помощь. Скорая приехала, мою сожительницу увезли в больницу. Сегодня ходил к ней и ужаснулся: телефон отобрали, одежду отобрали, документы отобрали, принудили лечь в психиатрическое отделение, но пока не перевели, т.к. "мест нет". Она сама категорически не хочет лежать в этой "больнице", о чём говорила и мне, и врачам.

Вопросы у меня следующие.

Может ли она по заявлению перевестись в стационар платной больницы, в которой она посещает психиатра? Больница, в которой она сейчас лежит, - больница скорой помощи, мне сказали, что долго её там не продержат и направят в психиатрическую клинику. Но никто конкретно мне не сказал, сколько её там будут держать. Сколько её могут продержать в больнице скорой помощи?

Спасибо!

Имеет ли право отказать больница в госпитализации, если человека привезли по скорой помощи. У меня такая ситуация была у мамы. Ее привезли на скорой (г. Мытищи), а в больнице ее отправили домой, объяснив это тем, что нет мест и места есть лишь для очень тяжело больных. Вопрос для меня очень важен сейчас, так как мой отец себя сейчас плохо чувствует и может повториться такая ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение