Вопрос о продаже квартиры при разводе - можно ли принудить супругов делить деньги пополам?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в браке. Жена хочет развода и продажи квартиры, поделив деньги по полам, для того чтобы жить отдельно с сыном. Я продавать квартиру не хочу. Может ли суд после подачи заявления на развод принудить нас продать квартиру и разделить деньги пополам?

Ответы на вопрос (2):

Принудить суд не может. Если квартира является совместно нажитым имуществом, суд выделит 1/2 долю в праве супруге. Супруга будет иметь право продать свою долю третьим лицам (если Вы не выкупите у нее ее долю - право преимущественной покупки).

Нет, не может, подобный способ защиты права не предусмотрен ни семейным, ни гражданским законодательством. Если квартира подпадает под режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), суд разделит ее пополам между супругами в порядке статей 38 - 39 СК РФ. Если в дальнейшем встанет вопрос об определении порядка пользования либо выделении долей в натуре - это также решается в судебном порядке, отдельными исками (со своими нюансами). Супруга или Вы будете вправе продать свою долю, в т.ч. и третьим лицам, но с соблюдением преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ). Такие дела.