Возможности отмены или уменьшения суммы процентов по ипотеке в связи с результатом судебного процесса и обменом квартир

• г. Ульяновск

Был судебный процесс по отмене договора купли продажи квартиры, суд проиграли, квартиры обменяли на которые были у нас, отдали доплату которую нам доплатили в результате сделки, сумму которую нам доплатили истцы взяли под ипотеку, пользовались ипотекой год, после решения суда (отмене сделки) мы перевели сумму обратно они закрыли ипотеку, сейчас подали иск в арбитраж, о взыскании расходов в связи с уплаченными процентами по ипотеке, есть ли шанс отменить или уменьшить сумму по процентам и какие способы есть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Шанс отменить или уменьшить сумму безусловно есть. Желательно только понять кто какой суд проиграл, какие квартиры обменивались, кто какие ипотеки выплачивал. Можно стороны обозначить как Сторона А и Сторона Б - ну или как-то по другому. Не настаиваю.

С уважением.

Если вам нужна подробная консультация, закажите работу юристу в личных сообщениях.

Была совершена сделка по обмену квартирами сторонами А и Б, сторона Б имела 1 комнатную квартиру, сторона А имела 2 х комнатную квартиру, сделка бла произведена договором обмена с доплатой, сторона Б доплатила стороне А 600 т. р. (сумма была взята ипотечным кредитованием) , далее был судебный процесс истец сторона Б ответчик сторона А. предмет иска был скрытые недостатки, суд был проигран стороной А, суд постановил об отмене договора купли продажи возмещении стороне Б стороной А оплату в размере 600 т, р,. Сделка была отменена, квартиры были возвращенны, сумма 600 т была возвращенна. Ипотечный кредит стороной Б был закрыт, использовался кредит 1 год. Вопрос в следующем. Сейчас сторона Б подала иск в мировой суд ответчик сторона А на возмещение убытков а именно процентов за использованный ипотечный кредит в течении года в размере 46 т. р., вопрос можно ли уменьшить или отменить сумму за проценты по использованной ипотеке стороне А?

Безусловно, это можно сделать.

Без ознакомления с документами, я бы не стал однозначно утверждать о возможности уменьшения суммы.