Умер муж, осталась квартира которую ему подарили бабушка и дед, задолженность по коммуналке! Но там ни кто из нас не жил.

• г. Смоленск

Умер муж, осталась квартира которую ему подарили бабушка и дед, задолженность по коммуналке! Но там ни кто из нас не жил.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы были там зарегистрированы - существует порядок перерасчета, установленный Постановлением Правительства 354.

Если не жили - на Вам переходят долги в случае принятия наследства.

Если остался долг, то в данном случае он входит в состав наследства и должен быть выплачен наследниками умершего, принявшими наследство.

Если Вы будите принимать наследство, то примите и долги. Единственное можно будет отбить насчитанные коммунальные платежи свыше трех лет.

Заложенность переходит наследникам принявшим наследство в размере стоимости принятого ими имущества.