У меня следующий вопрос: включается ли сумма НДС в сумму страховой выплаты при наступлении страхового случая?

• г. Ханты-Мансийск

У меня следующий вопрос: включается ли сумма НДС в сумму страховой выплаты при наступлении страхового случая?

Ответы на вопрос (2):

Услуги по страхованию не подлежат обложению НДС (пп.7 п.3 ст.149 НК РФ).

У страхователя не включаются в налоговую базу суммы страхового возмещения, полученные страхователем при наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования, за исключением страхового возмещения, полученного страхователем при страховании предпринимательского риска (риска несвоевременной оплаты товаров (работ, услуг), несвоевременной отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг).

С уважением,

Судя по тексту налоговой, в большинстве случаев нет.

Приложение

к приказу МНС РФ

от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447

Методические рекомендации

по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации

(с изменениями от 22 мая 2001 г., 6 августа, 17 сентября 2002 г., 19 сентября, 26 декабря 2003 г., 11 марта 2004 г.)

"6.11. Порядок освобождения от налогообложения с 1 января 2001 года не изменился по операциям, связанным с оказанием услуг страховых организаций по страхованию, сострахованию и перестрахованию, предусмотренных подпунктом 7 пункта 3 статьи 149 Кодекса. Также не подлежат обложению налогом доходы страховщиков от размещения страховых резервов при условии их получения от осуществления операций, предусмотренных статьей 149 Кодекса.

У страхователя не включаются в налоговую базу:

- суммы страхового возмещения, полученные страхователем при наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования, за исключением страхового возмещения, полученного страхователем при страховании предпринимательского риска (риска несвоевременной оплаты товаров (работ, услуг), несвоевременной отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг);

- средства, полученные страхователем из резерва предупредительных мероприятий, на основе договора, заключенного между страховщиком и страхователем, если их получение не связано с расчетами по оплате товаров, работ, услуг".