Как добиться экспертизы ДНК для определения отцовства и решения вопроса об алиментах?

• г. Пенза

Вот суть моего вопроса. Сын был в браке с декабря 2015 по октябрь 2016. В июне 2016 родился сын. Бывшая сноха выходила замуж уже беременная. До свадьбы они снимали квартиру и жили вместе. Затем поругались и мой сын ушел на другую квартиру и они жили отдельно, не встречаясь (июнь, июль, август). В сентябре они возобновляют отношения и бывшая сноха говорит, что беременная (якобы от моего сына). В начале июня рождается мальчик, (родился путем кесаревого сечения и сильно перехоженная беременность, мальчик родился с меконием). Жили плохо, часто скандалили. Бывшая сноха часто говорила, что это не твой ребенок. Ребенок родился с 4 группой крови. У отца 3+ у матери (раньше была 1, как она говорила, а после родов стала утверждать, что у нее 2 группа крови). Теперь сноха подает второй раз на алименты. 15.08.2017 Мир. судья выдал указ о взыскании с сына алиментов. В последствии вышеуказанный судебный указ был отменен, в связи с поступившим возражением моего сына, в котором он усомнился, что является биологическим отцом мальчика. Сейчас бывшая сноха опять подала иск о взыскании алиментов начиная с августа 2017. Что делать сыну? Как добиться через суд экспертизы ДНК. Нет полной уверенности, в том, что мой сын является биологическим отцом ребенка. Помогите пожалуйста. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Подобные вопросы, тем более судебного характера, в интернете бесплатно не решаются. Обращайтесь к юристу на личную консультацию и обсуждайте судебные перспективы во всех подробностях.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Пусть подаёт иск на оспаривание отцовства и просит суд назначить генетическую экспертизу. Ст 52 СК РФ.

Уважаемые юристы! Теперь продолжение нашей истории. Сдали анализ на ДНК, который показал, что ребенок является нашим. Но что теперь ждет моего сына (отца мальчика)? Сноха 2 года назад подавала на алименты, после апелляции, решение суда отменила. Теперь она просит суд, что бы ей выплатили за 2 прошедших года алименты. Но ведь она 2 года не подавала иск в суд, а теперь решила. И когда ей сын предложил тогда (2 года назад) провести ДНК - она отказалась.. У меня такой вопрос, может ли суд помимо текущих алиментов, назначить выплату за 2 прошедших года? Сын недавно женился второй раз. Живут на квартире и еще сын платит ссуду. И еще бывшая сноха нанимала адвоката. Что теперь ждет сына?

Алименты по закону взыскивается только с момента обращения в суд. За прошлое время не взыскиваются.

Взыскивают. Причем с даты подачи первого иска. Я так взыскиваю сейчас.

С момента подачи иска в суд алименты взыскивают. Ст. 107 СК РФ.