Как оспорить отказ от возвращения ребёнка после разрыва отношений и подачи искового заявления в суд?

• г. Тюмень

С отцом ребёнка не в браке и не были, но отцовство в свидетельстве о рождении установлено. Разошлись, берет ребёнка гулять, возвращает домой, затем берет и вот уже второй раз не возвращает, исковое заявление в суд подали. Ребёнок после инфекционной больницы, 2 месяца нельзя находится в общественных местах, чтобы не заболел снова. Что делать в данной ситуации, говорит матери приезжай видься с ребёнком, но я тебе его не отдам.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо определить место жительства ребёнка с вами и тогда судом будет установлено - когда и на какое время отец может забирать и возвращать дитё домой.

Верховный суд подчеркнул - юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством считается выяснение вопроса, проживание с кем - с папой или мамой - будет наиболее полно соответствовать интересам маленького человека.

Здравствуйте!

Ст. 61 Семейного кодекса РФ закрепляет равноправие родителей по отношению к ребенку, то есть и отец и мать в свободном доступе могут видеться и жить с ребенком.

Если же отец создает препятствия для Вашего общения с ребенком или создает угрозу здоровью малыша, то необходимо подавать иск в суд или обращаться в органы опеки и попечительства.