Нужна ли доверенность от отца при выезде ребенка в Египет?

• г. Москва

Я со своей несовершеннолетней (5 лет) дочерью собираюсь на отдых в Египет. У неё свой загран паспорт. У нас с ней разные фамилии (я повторно за мужем). Подскажите нужна ли доверенность от её отца на выезд ребенка в Египет.

В ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию ничего о доверенности не говорится, но на некоторых сайтах пишут что доверенность нужна. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Анна, согласие отца лучше получить, чтобы подстраховаться. Могут возникнуть проблемы, тем более, что фамилии у Вас разные.

Если разные фамилии, возьмите с собой свидетельство о рождении. Никаких проблем с выездом из России у Вас нет и не может быть, если только отец не наложил прямой запрет. Никакие согласия Вам не требуются по закону.