Право на алименты - возможно ли обратиться до 3 лет для ребёнка, если отец признан после рождения?

• г. Владимир

Могу ли я подать на алименты для себя до 3 лет, если с отцом ребёнка не состояла в официальном браке, после рождения было установление отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Теоретически можно. СК РФ не предусматривает право сожительницы на обращение в суд за алиментами.

Но законодательством предусмотрено понятие "аналогия права". В любом случае стоит пытаться получить алименты.

После того, как было подтверждено, что мужчина действительно отец ребенка, его данные вписываются в свидетельство о рождении.

С этого момента с него могут быть взысканы алименты.

Сделать это можно в добровольном или принудительном порядке. В первом случае между родителями заключается специальное соглашение, в котором указывается точная сумма выплат (не меньше установленной ст. 81 СК РФ) и срок начисления денежных средств.

Во втором случае вам потребуется обратиться в суд.

В ходе судебного заседания устанавливается размер выплат в долях от дохода ответчика или твердая денежная сумма.

Обращайтесь по контактам. Помогу, проконсультирую во Владимире и Муроме.

То, что для Вас неразрешимая проблема – для меня повседневная ситуация.