Право на алименты - возможно ли обратиться до 3 лет для ребёнка, если отец признан после рождения?

• г. Владимир

Могу ли я подать на алименты для себя до 3 лет, если с отцом ребёнка не состояла в официальном браке, после рождения было установление отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Теоретически можно. СК РФ не предусматривает право сожительницы на обращение в суд за алиментами.

Но законодательством предусмотрено понятие "аналогия права". В любом случае стоит пытаться получить алименты.

Спросить
Пожаловаться

После того, как было подтверждено, что мужчина действительно отец ребенка, его данные вписываются в свидетельство о рождении.

С этого момента с него могут быть взысканы алименты.

Сделать это можно в добровольном или принудительном порядке. В первом случае между родителями заключается специальное соглашение, в котором указывается точная сумма выплат (не меньше установленной ст. 81 СК РФ) и срок начисления денежных средств.

Во втором случае вам потребуется обратиться в суд.

В ходе судебного заседания устанавливается размер выплат в долях от дохода ответчика или твердая денежная сумма.

Обращайтесь по контактам. Помогу, проконсультирую во Владимире и Муроме.

То, что для Вас неразрешимая проблема – для меня повседневная ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 12 лет, в браке с его отцом не состояла и официально отцовство не установлено. Могу ли я сейчас подать на установление отцовства и на алименты и каков порядо подачи документов?

Могу ли я подать на установление отцовства после смерти отца ребёнка, если на момент рождения ребёнка мы не состояли в браке, но через полгода после рождения мы вступили в брак. Подать заявление на установление отцовства отец не успел и мы развелись.

Меня зовут Ольга.

Интересуюсь, какие плюсы и минусы могут быть для моего ребёнка, если после его рождения я подам на установление отцовства и алименты? В браке с отцом ребёнка не состояла, у него собственный бизнес и есть имущество в собственности, но без официальной зарплаты. Так же имеет ребёнка от предыдущего брака.

Биологический отец моего ребенка (по документам-установление отцовства, т.к. на момент рождения ребенка не состояли в официальном браке) не выполняет своих родительских обязанностей на протяжении 2 х лет (не интересуется ребенком, и,соответственно, не выплачивает алименты)! Сейчас я хочу подать иск о лишении его родительских прав, а потом иск об установлении отцовства другим человеком (моим настоящим официальным супругом), которого ребенок считает своим отцом. Вопрос: материальная задолженность по алиментам аннулируется при лишении родительских прав? И если после лишения родительских он выплатит алименты, мы с супругом сможем сделать установление отцовства или суд вынесет решение не в нашу пользу?

Можно ли подать на алименты без установления отцовства? С отцом ребенка в браке не состояли, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.

Проживаю одна с ребёнком, ребёнку уже 8 лет, было установление отцовства, с отцом ребёнка в браке не состояла, после рождения отец ребёнка с нами не проживал, алименты не платил, материально не помогал, участия в воспитании не принимал, могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав и что для этого нужно сделать.

Устанавливала отцовство, после смерти отца, его не стало еще до рождения дочери, в браке не состояли... причиной, в суде указала, что установление отцовство, нужно для реализации наследственных прав, обязательно ли,вступать в наследство, после установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

Здравствуйте! Я родила ребенка. Отец отказался официально признать ребенка. Я хочу подать заявление на установление отцовства, а после на алименты. Алименты назначат с момента рождения ребенка или с момента установления отцовства?

С отцом ребенка в браке не состояла. На установление отцовства и алименты подавать не собираюсь. Может ли биологический отец ребенка потребовать принудительного установления отцовства и предоставления ему права общения с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение