Как получить право собственности на денежные средства на депозите в банке, находящемся на имя пережившей супруги, и причитающиеся проценты при наличии обеспечительных мер?

• г. Белгород

Согласно решению суда, вступившему в силу, мне присудили (дословно) право собственности на денежные средства, находящиеся на депозите в банке, открытом на имя пережившей супруги, в размере (сумма), что пропорционально 3/8 доли в праве, со всеми причитающимися процентами. Ранее судом были приняты обеспечительные меры в виде ареста суммы на данном депозите. Вопрос, если срок депозита еще не истек (осталось 2 года), как я могу вступить в права владения 3/8 долей на депозите на имя пережившей супруги? Как получить денежные средства и причитающиеся проценты, обязателен исполнительный лист или достаточно решения? Могут ли мне банк выплатить денежные средства до снятия обеспечительных мер (ареста)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Денежные средства вы можете получить на основании исполнительного листа (как правило решения суда недостаточно) и этого требует ФЗ "об исполнительном производстве".

Одновременно с этим, судья обязан вынести Определение о снятии обеспечительных мер, соответственно вы получите по исполнительному листу денежные средства. Если этого Определения нет, обращайтесь с заявлением за его вынесением в суд.

Удачи!

Суд отказался оформлять исполнительный лист, так как мне присудили долю в праве, данное решение суда приравнивается к свидетельству о праве на наследственное имущество. Определение о снятии ареста также не вынесено. Правомерно ли снимать арест до исполнения решения суда? В соответствии с п.3 ст. 144 ГПК РФ: "При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда". Если снять арест, то ответчик может снять деньги со своего счета до исполнения решения суда. Поясните, может ли банк исполнить решение суда без предварительного снятия ареста? Да на каком основании снимать арест, решение же еще не исполнено?

Татьяна здравствуйте! Банк в любом случае не отдаст Вам денежные средства, пока не будет снят арест. После решения суда, которое вступит в законную силу, Вы пишите в суд "Заявление о снятии обеспечительных мер" и в "просительной" части также просите в соответствии ч. 3 ст. 144 ГПК РФ направить Определение в Банк. По данному заявлению должно пройти отдельное судебное заседание, по результатам которого судья вынесет Определение о снятии обеспечительных мер с банковского счета. Берете решение суда, Определение и идете в Банк.