Возможно ли уйти на пенсию по смешанному стажу, имея 10 лет гражданского и 15 лет военного стажа, в 48 лет?

• г. Челябинск

Мне 48 лет я военнослужащая могу ли я уйти по смешанном стажу на пенсию если у меня 10 лет гражданского стажа и 15 лет военного стажа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для назначения пенсии по смешанному стажу требуется:

- возраст 45 лет и более

- общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес - служба

- имеются основания для увольнения по предельному возрасту, по здоровью или по ОШМ.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. б ст. 13 Закона РФ от 12.92.1993 N4468-1 лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".