Легальность раскрутки счетов на ставках на спорт в телеграмм каналах - есть ли мошенничество и какая статья применяется?

• г. Магас

Хотел бы узнать, законно ли следующие действия.

Сейчас в телеграмм каналах, продаются раскрутка счетов по ставкам на спорт, то есть, там договоров нет, никаких.

Суть раскрутки счетов, такова - вы кидаете 1.000 рублей и вам говорят что мы можем сделать от 5.000 рублей. Если там 2.000 рублей то, вы получите от 10.000 рублей. И суть в том что, из 100% людей никто не выигрывает, они пишут мол, мы все деньги проиграли, это ставки, ну мол в другой раз повезет. А по факту, они забирают все деньги себе. Они кидают клиентам кидают скрины, как они ставили, и показывают проигрыш, Ну сами эти ставки сделаны были на демо-счете, в нелегальный бк, которые не разрешены на территории РФ. Вопрос таков: Считается ли это мошенничеством и какая это статья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разумеется это мошенничество. Ст. 159 УК РФ. Необходимо обратиться в полицию.

P.S. Я так же как и Вы занимаюсь ставками на спорт, если нужно, могу посоветовать надежных и качественных прогнозистов.