Страховки и кредиты - как обеспечить свои интересы и избежать дополнительных затрат?

• г. Абакан

1)При отказе от страховки при получении кредита, банк увеличивает процентную ставку. Законно ли это?

2)Сумму страховки банк включает в сумму кредита и начисляет на нее проценты, и соответственно увеличивается размер выплаты кредита.

3)Если оформить кредит со страховкой, можно ли вернуть её, и не увеличит ли при этом банк проценты по кредиту?

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ, ЧТОБЫ БАНК НЕ ОБОБРАЛ ДО НИТКИ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо знать следующее. Заявление об отказе от договора страхования подается в страховую компанию, с которой заключен этот договор. При подаче такого рода заявлений между банком и страховой как правило нет. Обратной связи. В случае, если же у Вас возникнет диалог с банком, то стоит уведомить его представителя о том, что в случае изменения процентной ставки по кредиту Вы обратитесь с жалобой в ЦБ РФ. Ссылка на условия договора, здесь будет несколько не уместной, поскольку данное договорное положение является недействительным. 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Соответственно с подобным заявлением Вы можете обратиться в суд и взыскать с банка понесенные убытки.

Согласно ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» 16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа). Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» дополнительно отмечает, что По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

А если вы не хотите переплачивать, лучше вообще не брать кредит, в любом случае будет переплата.

Нужно оформить кредит, получить деньги, и в течении 5 дней (с момента заключения договора) написать заявление об отказе от договора страхования, с возвратом денег счет.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» дополнительно отмечает, что По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Это понятно, что банк не имеет право, но при моем обращении в суд о понесенных убытках, банк затребует возврат всей суммы кредита. Значит банк не имеет на это права?