Что делать, если банк требует страховку для кредита и повышает сумму?

• г. Якутск

Если банк предложил кредит под определенную процентную ставку, но даёт кредит только со страховкой, в связи с этим сумма кредита значительно увеличивается. Если я отказываюсь от страховки, обязан ли банк оставить ту же процентную ставку, предлагаемую им ранее?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы определиться с процентной ставкой - может ли банк ее увеличить? Необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора, он на руках?

Это сейчас стандартная ситуация. Банк вносит условие о повышении процентной ставки в случае отказа от страховки, но такое условие ничтожно.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые Вы можете отправить на электронную почту.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.