Возможно ли правомерно изготовить мотивированное решение суда после 20 дней с момента заседания?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос: правомерно ли изготовление мотивированного решения суда по истечении 20 дней после суда? В этом заседании я (ответчик)присутствовала, выиграла и получила на руки резолютивную часть решения.

Ответы на вопрос (3):

Вообще то решение в полном объеме должно быть из готовлено в течение пяти дней с момента оглашения резолютивной части стст 194-198 ГПК РФ Проблема заключается в том что никакого наказания для судей не предусмотрено за неисполнения требования о пяти днях.

Добрый день, Татьяна! Нет, не правомерно. Мотивированное решение должно быть изготовлено судом в пятидневный срок с момента вынесения судом резолютивной части решения.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. [b]Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)