Могу ли я осуществить временную регистрацию на родственников на 1/5 доли?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я осуществить временную регистрацию на родственников на 1/5 доли?

Ответы на вопрос (1):

Если под временной регистрацией Вы подразумеваете регистрацию родственников по месту пребывания в квартире, где Вы имеете 1/5 долю в праве общей долевой собственности, то такая регистрация возможна только при наличии письменного согласия на в ременную регистрацию всех сособственников (ст.247 ГК РФ). Если же Вы подарите свою долю или её часть родственнику, то как сособственник он сможет произвести регистрацию без согласия остальных сособственников. При отсутствии близкого родства одаряемый будет платить при дарении налог от рыночной стоимости подарка.