5.3 Стороны определили, что основным способом обмена уведомлениями являются сообщения по электронной почте.

• г. Воронеж

Получила договор займа, мне надо его подписать и отправить скан, так же скан паспорта и СНИЛС. Затем мне переведут деньги. Есть ли здесь риски для меня. Оплата перевода может быть вклю, ена в сумму займа.

Re:

9 писем.

Только на последнем листе.

Да вышлим квитанцию о переводе.

14:33, 24 октября 2019 г., "светлана ткаченко" :

--

Отправлено из мобильного приложения Яндекс. Почты.

Договор займа денежных средств № 488/19 г. Москва « » 2019

Венянчева Ольга Викторовна, 05 июля 1979 года рождения, паспорт 4111 313614 выдан Отделом УФМС России по гор. Москве по району Северное Бутово 10 апреля 2012 г, код подразделения 770-121, зарегистрирована по адресу: Юр.адрес, с одной стороны, с одной стороны, именуемый в дальнейшем «Займодавец» , и.

, года рождения, паспорт выдан

,код подразделения, зарегистрированный (-ая) по адресу: , именуемый (-ая) в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны» заключившие настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Займодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в размере

() рублей 00 копеек (далее Сумма займа) на срок () календарных месяцев, считая с даты предоставления Займа (перечисление денежных средств на банковский счет Заемщика, перечисление денежных средств на системы кошельков электронных денег), на условия, установленных настоящим Договором.

Заемщик осуществляет возврат Займа и уплачивает процент, в порядке, установленном настоящим Договором.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАЙМА

2.1 Заем предоставляется Заемщику в безналичной форме:

- путем перечисления суммы Займа на банковский счет Заемщика или

- путем перечисления денежных средств с использованием систем электронных кошельков.

2.2 Датой предоставления Займа и вступление договора в законную силу является поступление денежных средств на банковский счет Заемщика или на электронный кошелек.

3. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЙМОМ И ЕГО ВОЗВРАТА

3.1 За полученный Заем Заемщик ежемесячно уплачивает Займодавцу процент из расчета процентной ставки в размере четырнадцать с половиной процентов в год.

3.2 Заемщик осуществляет погашение Займа ежемесячными равными аннуитетными платежами (процент+ тело займа в соответствии с графиком платежей) каждое 12 число месяца.

3.3 В случае если день платежа выпадает на выходные дни (суббота, воскресенье, праздничный день согласно действующему законодательству Российской Федерации), Заемщик имеет право осуществить платеж в течение следующего за ним рабочего дня.

3.4 Заемщику разрешается проводить полное досрочное исполнение обязательств по настоящему Договору займа без штрафных санкций.

3.5 В случае осуществления Заемщиком полное досрочное исполнение обязательств по возврату суммы Займа, проценты, подлежащие к уплате за оставшийся срок Займа в соответствии с настоящим Договором Займа, Заемщиком не оплачиваются.

4. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1 Заемщик обязуется:

- Возвратить Заем в полном объёме и уплатить проценты в размере и порядке, установленном настоящим Договором;

4.2 Заемщик имеет право произвести полный досрочный возврат Займа на условиях и в сроки, указанные в настоящем Договоре.

4.3 В случае нарушения сроков по любому из платежей более, чем на 5 дней, Займодавец имеет право потребовать полного досрочного погашения Займа с учетом процентов, начисленных при выдаче Займа.

5. ПРОЧЕЕ

5.1 Настоящий Договор вступает в законную силу с момента фактической передачи Займа указанного в п.п 1.1 настоящего Договора и прекращает свое действие в момент полного исполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

5.2 Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.3 Стороны определили, что основным способом обмена уведомлениями являются сообщения по электронной почте.

6. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

ФИО Займодавца: ФИО Заемщика.

Контактный e-mail: Контактный e-mail:

Адрес регистрации: Адрес регистрации:

Дата: Номер счета для зачисления Заема:

Подпись: Дата:

Подпись:

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

На Вашем месте я бы поостереглась заключать подобные договора не при личной встрече, а по электронной почте, так как Вы не увидите как и кто именно будет ставить подписи на данном договоре, кроме того, заемщик может изменить при подписании условия договора и Вы можете попасть в неприятную ситуацию, такую как повышение процентной ставки и т.д. Данные действия заемщика вероятно носят мошеннический характер.

С Уважением!