Проблемы с приобретенной квартирой в Сочи - Нет разрешения на строительство, отсутствие лифта, неисправности в квартире. Как вернуть деньги и решить ситуацию?

• г. Москва

Как быть в моей ситуации? Приобрела квартиру в Сочи, по договору займа оплатила сумму за приобретение недвижимости, застройщик оплату принял. Теперь выяснилось, что у застройщика нет разрешённых документов на строительство и т.п. и не известно когда он будет сдаваться дом, нет лифта, под счетчики дыры. Я решила обратно уехать но застройщика в сочи предупредила заранее возможно ли вернуть денежную сумму, он сказал да что сумму вернёт. Но у меня нет гарантий что он вернёт деньги. По договору займа возврат осуществляется до 30 октября, он тянет время. А мне ещё покупать придётся заново жилплощадь. При этом пока ждём неизвестную сдачу дома он нас оставил малоимущую семью с двумя детьми без собственности, приходиться в течении 3 месяцев снимать квартиру и хорошо что ещё что сестра прописала у себя дала временную регистрацию. Как быть? Какие мои действия? Ждать 30 числа. А потом идти в судебном порядке, из него вытягивать денежные средства. Даже не знаю что делать? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. В вашем случае самым безопасным будет расторгнут договор и требовать денежные средства, неустойку и моральный вред.

Если нарушены условия заключенного договора то необходимо его расторгать с возвратом денег и применять к застройщику финансовые санкции в претензионно-исковом порядке.

Здравствуйте. Не совсем понятно, как вы купили квартиру у застройщика. При чем тут договор займа?! Должен был быть договор участия в долевом строительстве или купля-продажа, если дом уже ввели в эксплуатацию и застройщик оформил на себя право собственности. В ситуации надо подробно разбираться. Напишите мне в личном сообщении и посмотрим, что можно сделать.