Продолжительность предупреждений перед лишением родительских прав - какое количество раз может мать быть предупреждена?

• г. Кемерово

Могут ли мать при подачи иска на лишении ее родительских прав предупреждать несколько раз или ее должны лишить все таки после первого предупреждения о ненадлежащем исполнении ей родительских обязанностей.

Ответы на вопрос (6):

Нет одного предупреждения недостаточно для лишения.

Здравствуйте. Это зависит от тяжести нарушения, может быть и несколько предупреждений, может быть достаточно и одного раза. Орган опеки подаёт заявление, а суд уже решает, достаточны ли основания для лишения или нет.

Мать не видела ребенка 3 года и никак не принимала участия в ее жизни, незначительные платежи по алиментам, задолженность более 200000 тысяч.

Ну, это почти гарантированное лишение.

"

[/quote]За что можно лишить родительских прав отца или мать — основания для лишения и как это происходит

Содержание:

Основание 1: Родители не выполняют свои обязанности

Основание 2: Отказ забрать ребенка из медицинских учреждений или социальных организаций

Основание 3: Родители злоупотребляют своими правами

Основание 4: Жестокое обращение с детьми

Основание 5: Родители хронически больны алкоголизмом или наркоманией

Основание 6: Совершение умышленного преступления против ребенка или супруга

Ограничение родительских прав

Последствия лишения и ограничения родительских прав

Что нужно, чтобы лишить родительских прав?

Лишение родительских прав — это законодательный метод воздействия на родителей, если они используют свой статус во вред ребенку (ст. 69 Семейного кодекса РФ содержит все основания, при которых может происходить лишение родительских прав).

Так же, этот процесс применяется к лицам, официально установленным, как родители ребенка, то есть, в свидетельстве о рождении ребенка закреплены их данные. Лицо, получившее родительские полномочия, после прохождения теста на установление отцовства, лишается их в соответствии с общей процедурой (для установления отцовства по согласию лица, применяются нормы п.4 ст. 48 СК РФ, суд устанавливает отцовство исходя из норм ст. 49 СК РФ).

При условии, что в семье не один ребенок, лишение родительских прав применяется индивидуально к каждому из них, учитывая все интересы. Единовременное лишение прав по всем детям семьи недопустимо.

Прежде чем лишить родителей их прав, обязательно установление двух фактов:

До этого были испробованы все способы, для коррекции поведения родителей в направлении улучшения их отношения и условий содержания ребенка. Проведены разъяснительные беседы, возможно органы опеки и попечительства выносили предупреждение, были беседы с сотрудниками ОВД, была получена поддержка и всесторонняя помощь. Но результат поведения не изменился;

Очевидная и доказуемая вина родителя.

При наличии таких фактов и оснований, подается иск и суду ничего не остается, как лишить мать, отца или обоих, родительских прав (ст. 77 СК РФ закрепляет возможность органа опеки и попечительства, забрать ребенка у родителей, до судебного решения о лишении родительских прав, учитывая опасность здоровью или жизни ребенка).

Основание 1: Родители не выполняют свои обязанности

Исследование судебной практики, указывает, что уклонение заключается в регулярном невыполнении родительских обязательств, элементарном игнорировании основных потребностей ребенка, таких как: питание, одежда, медицинская помощь. Также, бывают случаи вовлечения ребенка в ситуации, пагубно влияющие на его воспитание – пьянство, безнравственность, отсутствие уважения к пожилым людям, насмешки над инвалидами и так далее.

Нередко, регулярное общение с людьми, имеющими алкогольную, наркотическую зависимость, приводит ребенка к совершению поступков аморального характера: унижение слабых, оскорбление старших, мелкое хулиганство, а иногда и совершение преступных действий.

В тексте п. 1 ст. 69 СК РФ упоминается злостное уклонение от уплаты алиментов, выступающее примером уклонения от исполнения обязанностей родителя. Для принятия такого факта, как основания лишения родительских прав, он не обязательно должен быть признан уголовным преступлением по статье 157 Уголовного кодекса РФ:

важно наличие регулярного уклонения от уплаты

просрочка платежа

некорректная сумма алиментов

создание препятствий для их получения

Если родитель не в состоянии совершать уплату алиментов по причинам, которые невозможно преодолеть – этот факт не рассматривается судом для лишения прав родителей.

Основание 2: Отказ забрать ребенка из медицинских учреждений или социальных организаций

Следует понимать, что отказ должен быть совершен по воле родителей. Если родители из-за непреодолимых обстоятельств (тяжелая стадия болезни, инвалидность, непригодность или отсутствие жилья) не могут забрать ребенка, то это не считается основанием для лишения родительских прав.

Пример: Если мать-одиночка оставляет ребенка в отделении роддома, без веских причин, при этом, не намереваясь устроить его в семью для опеки или в соответствующее государственное учреждение, то такой факт считается основанием для лишения родительских прав.

Основание 3: Родители злоупотребляют своими правами

В основе этого обстоятельства, выступает факт доминирования родителя над ребенком, его бессилия перед принуждением к совершению каких-либо действий: употреблению алкоголя, наркотиков, принудительное попрошайничество или принуждение к занятию проституцией. Практика показывает, что подобное давление родителей на детей имеет системный характер и со временем превращается в эксплуатацию ребенка.

Нередко, доказать вину родителей по данному основанию бывает очень трудно, поэтому к ним применяют нормы ст. 73 СК РФ «Ограничение родительских прав».

Основание 4: Жестокое обращение с детьми

Такое обстоятельство характеризуется насилием над детьми: физическом, в том числе половым и психическом. Насилие физического типа - регулярное, умышленное причинение ребенку, телесных повреждений независимо от степени их тяжести и способа нанесения. Психическое насилие может быть в виде намеренного навязывания чувства страха, волеподавления, угрозах.

Если кто-то из родственников, осуществляет физическое или психическое насильственное влияние на ребенка, но родители не противодействуют этому, к ним может быть применено ограничение родительских прав по ст. 73 СК РФ.

Основание 5: Родители хронически больны алкоголизмом или наркоманией

Указанные болезни относятся к тяжелым и полностью подавляют волю человека. Поэтому, родители физически не могут выполнять своих обязанностей, а ребенок попадает в положение, опасное для его жизни и здоровья. Наличие хронических стадий вышеуказанных болезней, обязано подтверждаться медицинским заключением.

Между хроническим алкоголизмом и пьянством, есть определенная разница. Пьянство не подразумевает психологической зависимости от употребления алкогольных напитков, несмотря на регулярность их употребления. В этом случае необходимо обратиться к первому основанию.

Основание 6: Совершение умышленного преступления против ребенка или супруга

В этом случае, под преступлением понимается не только насилие в его физическом проявлении, но и факт покушения, игнорирования опасности для ребенка, доведение до самоубийства и т.д. Если преступление совершается против второго супруга, ребенок не обязательно должен быть его свидетелем. Для лишения лица его родительских прав по этому основанию, необходим судебный приговор о совершении преступления против ребенка или супруга.

Ограничение родительских прав

Рассматривая иск, суд решает, за что можно лишить отца или мать родительских прав, а за что ограничить их права. Некоторые из оснований для лишения прав, могут так же выступать и для их ограничения. Но в основном, ограничение родительских прав происходит из-за причин независящих от самих родителей. Это случаи, при которых возникает опасность жизни ребенка, например болезни или расстройства психики родителей. Иногда ограничение родительских прав выбирается как предупредительная мера для родителей, с установлением срока для исправления. Если родители проходят этот срок, под надзором службы опеки и попечительства - ограничение снимается.

Лишение прав, так же как и ограничение, распространяется только на родителей. Лица, заменяющие их, не могут быть лишены родительских прав. Они проходят иную процедуру.

Последствия лишения и ограничения родительских прав

Лицо, которое лишено права родителя, теряет возможность какого-либо влияния на дальнейшую жизнь ребенка, на льготы связанные с ребенком, на социальные выплаты и наследство. Иногда, по решению суда, родителей могут выселить из муниципальной квартиры, не предоставляя альтернативного жилья.

Лицо, получившее ограничение родительских прав, раздельно проживает со своими детьми, не участвует в их воспитании и получении социальных пособий и льгот. При этом, родителям вменяется обязанность уплаты алиментов на содержание ребенка. По согласию опекунов, родители могут видеться с ребенком, с учетом, что встречи не несут пагубного влияния на его воспитание.

Что нужно, чтобы лишить родительских прав?

Лишение и ограничение прав родителей, происходит по судебному решению. Для этого подается соответствующий иск, в суд, расположенный по месту проживания родителя, являющегося ответчиком.

Иск и все дополнительные документы, в случае с лишением родительских прав, могут быть поданы: вторым супругом, независимо от факта проживания с ребенком; лицом, которое заменяет родителя; работником прокуратуры; работником органов охраны прав несовершеннолетних детей. Известны случаи подачи иска самими детьми.

Иск на ограничение родительских прав могут подать:

Ближайшие родственники ребенка или родителей: брат или сестра, бабушка, дедушка.

Органы, занимающиеся защитой прав детей;

Дошкольные и общеобразовательные учреждения;

Учреждения здравоохранения и соцзащиты населения;

Органы прокуратуры.Подробнее ➤[quote]

"

При всем при этом ребенок на инвалидности, аутизм, есть решение суда о взыскании с нее денежных средств, а именно пенсии ребенка за год, в сумме 197 тыс, потраченные не по целевому назначению, не проживая с ребенком, два года назад она уже была лишена, но восстановилась и область ее уже предупредила о необходимости изменить отношение к ребенку, ей был подан иск на порядок общения но,оставлен без рассмотрения т.к. она сама не приходила на заседания. И при повторной подаче отцом иска на лишение, вынесли повторное предупреждение.