Или я могу сразу продать ее другому человеку, чтобы он сразу поставил себя на учет после дедушки?

• г. Москва

В 2004 году органы соц. защиты дали моему дедушке бесплатно машину. В 2010 году дедушка умер. Я вступила в права наследства. Теперь я хочу продать эту машину. Нужно ли ставить себя на учет в ГИБДД? Нужно ли в ПТС вписывать меня как собственника? Или я могу сразу продать ее другому человеку, чтобы он сразу поставил себя на учет после дедушки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки !!! наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы - ПТС на наследственный автомобиль !!!

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

После получения от нотариуса Свидетельства на право собственности на автомобиль вы сможете зарегистрировать Право собственности на него в ГИБДД за собой, а уже затем распорядиться им, т.е. ПРОДАТЬ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2012г

17:51 моск.