Возможность снятия арестов с кредитного счета при закрытии ИП и погашение задолженности частями

• г. Белгород

Круглая сумма за 2 года. Но ИП не пользовались, и не закрыли по семейным обстоятельствам. На данное время приставы арестовали кредитный счёт, то есть оплачивали ежемесячно кредит за товар. И в итоге кредит не заплатить теперь, и за ип пока не чем оплатить такую сумму. Вопрос вот в чем. Если закрыть ИП, снимут аресты или нет? И можно потом как то частями заносить долг за это самое ИП?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет, ИП это не отдельное лицо, а правовой статус физического лица, так что при его "закрытии" долги никуда не денутся. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

Нет, при закрытии ИП, ваши долги никуда не денутся. Можно частями. Для этого в суд нужно заявление о рассрочке написать, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Я понимаю что долги не уйдут, и их надо платить. Вопрос ещё был, снимут ли арест со счетов.?! А закрыть ИП чтобы дальше сумма не бежала.

Если суд удовлетворит заявление о рассрочке, то арест со счетов снимут.

Сумма дальше не будет начисляться, если закроете ИП.

От "закрытия" ИП начисление никак не изменится. Повторюсь, ИП - это не какое-то отдельное лицо, это просто правовой статус, неотделимый от его носителя, то есть, ИП - это Вы и есть. А арест со счетов снимут в том случае, если Вы получите решение о рассрочке и будете его своевременно исполнять.