Подскажите, в праве ли коллекторы требовать с меня эту сумму или всё таки нет?

• г. Казань

В 2007 году был взят кредит на 50 тыс. Сначала я платила по договору, ежемесячно. Потом потеряла работу, появились семейные проблемы и с 2009 году я не могла платить кредит. Теперь коллекторское агенства требует с меня погашение кредита. Кредит вырос в сумме 63 000. ККоллекторы просят оплатить 30 000 им, как бы погасить половину долга, а потом начать платить ежемесячно. Я не в силах оплатить эту половину суммы, могу начать платить только ежемесячно. Подскажите, в праве ли коллекторы требовать с меня эту сумму или всё таки нет? Кому нужно заплатить - банку или коллекторам? Коллекторы не предоставляют никаких документов (ни по поводу кредита, ни свои собственные)

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, сумма долга велика, и только суд может снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Во-вторых, обязательство исполнялось частями, следовательно срок исковой давности 3 года применяем к каждому платежу по графику. Не истек ли этот срок у Вас? В таком случае в иске суд им может отказать, если Вы, конечно, заявите об этом. Какой срок у договора?

Коллекторам вообще ничего не надо платить,Вы у них брали взаймы? Это мошенническая схема,заплатив ,неизвестно кому,Вы остаетесь должны такую же сумму.