Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатный счёт при МРОТе? Как защититься и что делать в данной ситуации?

• г. Самара

У меня МРОТ. Арестован зарплатный счёт. Имеют ли право судебные приставы наложить арест на данный счёт? У меня двое детей, получаю минималка. Как быть? И сколько могут списать, если прожиточный миним по Самарской области как раз и составляет МРОТ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина. Судебные приставы имеют право наложить арест на зарплатный счет. Но согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением удержание не может превышать 70%.

Чтобы снять арест со счета вам необходимо взять справку с места работы о том на какой счет вам перечисляется зарплата и предоставить с заявлением о снятии ареста вашему судебному приставу. Они обязаны будут разблокировать карту.

Вы можете попытаться уменьшить удержания с зарплаты.

Вариант № 1 Обратиться к вашему приставу с письменным заявлением о снижении размера удержаний. В заявлении нужно обосновать свое тяжелое материальное положение. ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить к заявлению справку 2-НДФЛ о размере заработной платы от работодателя или справку о размере пенсии, свидетельства о рождении детей, если они есть, справку о составе семьи. Указать, что у вас маленькая заработная плата, что на иждивении дети (или инвалиды). Если есть кредиты, то также предоставить кредитный договор, график платежей. Также можно приложить квитанции за коммунальные услуги. Если есть заболевания, инвалидность - также приложите документы, подтверждающие это. Смысл в том, чтобы показать сколько вы имеете денег до удержания и сколько после и реально ли прожить на оставшиеся деньги вам и детям.

На ваше письменное заявление приставы предоставят письменный ответ: либо уменьшат процент удержаний, либо откажут в уменьшении. По практике судебные приставы отказывают в удовлетворении заявления.

Вариант № 2 Если судебные приставы отказали в уменьшении удержаний, нужно обращаться в суд. Необходимо подать административный иск в суд о признании действий судебного-пристава исполнителя незаконными и об уменьшении размера удержаний с заработной платы по исполнительному документу. В административном иске также необходимо обосновать свое тяжелое материальное положение и приложить все имеющиеся документы, а так же ответ пристава.

Административный иск подается в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов в течение 10 дней с момента получения вами письменного ответа с отказом пристава.

ВНИМАНИЕ! Даже в случае, если у вас действительно маленький доход, суд не обязан снижать проценты. Но в каждом случае суды тщательно оценивают ситуацию, поэтому ваша задача - предоставить суду наиболее полную картину вашей финансовой ситуации. К решению этого вопроса необходимо подойти грамотно и без эмоций. Удачи Вам!