Коллеги, подскажите, где найти текст Постановления Совета Министров СССР от 13 января 1983 г. N 38.

• г. Киев

Коллеги, подскажите, где найти текст Постановления Совета Министров СССР от 13 января 1983 г. N 38.

Проблема: семья с ребенком инвалидом имеет право на первоочередное получение жилья. У них требуют заключение ЛКК, ссылаясь на приказ МОЗ 28.03.83 г. Но этот приказ относится к случаю, когда на льготный квартучет претендует лицо, страдающее такими заболеваниями. У них льгота по др. пунтку Жил. кодекса. Но чиновники непробиваемы.

Ответы на вопрос (1):

Постановление СМ СССР от 13 января 1983 г. N 38

"О порядке утверждения списка заболеваний, дающих право лицам,

страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение

жилой площади"

Совет Министров СССР постановляет:

Установить, что список некоторых хронических заболеваний, дающих в соответствии со статьей 20 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик право на первоочередное получение жилой площади лицам, страдающим тяжелыми формами этих заболеваний и нуждающимся в улучшении жилищных условий, утверждается Министерством здравоохранения СССР по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС.

Министерству здравоохранения СССР утвердить в 2-месячный срок в установленном порядке указанный список хронических заболеваний.

Список заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади, утвержден приказом Минздрава СССР от 28 марта 1983 г. N 330

Председатель

Совета Министров СССР Н.Тихонов

Управляющий Делами

Совета Министров СССР М.Смиртюков"

Приказ Минздрава СССР от 28 марта 1983 г. N 330

"Об утверждении Списка заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади"

(с изменениями от 23 декабря 1986 г., 5 марта 1988 г., 6 июня 1991 г.)

(извлечение)

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 13 января 1983 г. N 38 утверждаю:

Список заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади, согласованный с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС (приложение 1).

Инструкцию о порядке выдачи медицинского заключения лицам, страдающим заболеваниями, дающими право на первоочередное получение жилой площади (приложение 2).

Приложение 1

к приказу Минздрава СССР

от 28 марта 1983 г. N 330

Список

заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади

(с изменениями от 23 декабря 1986 г., 5 марта 1988 г., 6 июня 1991 г.)

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем с выделением туберкулезной палочки.

2. Психические заболевания с хроническим течением, стойкой психотической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилептическая болезнь, пресенильные и сенильные психозы).

3. Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функции конечностей и функции тазовых органов (последствия перенесенных тяжелых черепно-мозговых травм, травм позвоночника и спинного мозга, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия, детский церебральный паралич).

4. Проказа.

5. Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря, противоестественный анус.

6. Тяжелая форма бронхиальной астмы с частыми приступами, осложненной дыхательной недостаточностью II - III ст.

Приказом Минздрава СССР от 23 декабря 1986 г. N 1650 настоящий Список дополнен пунктами 7, 8:

7. Гемофилия и болезнь Виллебранда.

8. Тяжелые формы наследственных прогрессирующих нервно-мышечных дистрофий.

Приказом Минздрава СССР от 5 марта 1988 г. N 187 настоящий Список дополнен пунктом 9

9. Муковисцидоз.

Приказом Минздрава СССР от 6 июня 1991 г. N 152 настоящий Список дополнен следующим пунктом:

10. Сахарный диабет, I тип, средняя и тяжелая форма.

Приложение 2

к приказу Минздрава СССР

от 28 марта 1983 г. N 330

Инструкция

о порядке выдачи медицинского заключения лицам, страдающим заболеваниями, дающими право на первоочередное получение жилой площади

1. Медицинское заключение о заболевании, дающем право больным на первоочередное получение жилой площади, выдается врачебно-консультационными комиссиями (ВКК) лечебно-профилактических учреждений по месту жительства или по месту работы больного.

2. При отсутствии такой комиссии в лечебно-профилактическом учреждении, больному выдается медицинское заключение, подписанное лечащим врачом и главным врачом.

3. Медицинское заключение выдается только в случае, если у больного имеется заболевание, предусмотренное Списком заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади.

4. Медицинское заключение выдается больному по его заявлению, а в отношении больных, не достигших шестнадцатилетнего возраста и психически больных, признанных судом в установленном порядке не дееспособными, по заявлению их родителей, опекунов или попечителей".