Право на пособия по беременности и родам для ИП с нулевыми декларациями - какие получить их можно?

• г. Омск

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, деятельности давно нет, поэтому сдаю нулевые декларации. Но пенсионный фонд, медицинские и страховые я плачу регулярно за себя, как за ип.Имею ли я право на получение пособий по беременности и родам и какие? Ждем двойню.

Ответы на вопрос (1):

Да и имеете.

Женщинам-ИП средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п. 2.1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ).

Обращаетесь с заявлением в свой ФСС.