Влияют ли страховые взносы в пенсионный фонд на размер пенсии и стоит ли их продолжать платить, если я не занимаюсь бизнесом уже 4 года?

• г. Зеленоград

Я 1963 года рождения. Имею свидетельство ИП 15 лет, но деятельностью не занимаюсь уже 4 года, поэтому в за эти 4 года сдаю нулевые декларации в налоговую. В пенсионный фонд плачу страховые взносы регулярно. Влияют ли эти взносы на конечный размер пенсии стоит ли продолжать их платить?

Ответы на вопрос (1):

Анна

да, эти взносы будут учитываться при назначении страховой и накопительной части пенсии, размер пенсии напрямую зависит от размера взносов