Коллекторы требуют оплатить задолженности по кредитам за 2004-2005 годы без судебного решения и требуют голосового подтверждения. Как поступить?

• г. Москва

Коллекторы предлагают оплатить кредиты, взятые мною в 2004-2005 годах. Суд. решений не было. Сейчас коллектор настаивает ещё и на голосовом подтверждении. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Никакого голосового подтверждения.

Это мошенники. 3 года СРОК ДАВНОСТИ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

При этом сторона, сделавшая такое заявление, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности (п. 10 Постановления N 43).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности по каждому просроченному повременному платежу исчисляется отдельно и составляет три года с момента, когда коммерческий банк узнал или должен был узнать о просрочке платежа. Заемщик вправе заявить об истечении срока исковой давности по каждому платежу, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске по данному требованию.

Ни в коем случае ничего не платите им, скажите, что в прокуратуру жалобу напишите, если будут звонить.

Посылайте их в суд!

В суде заявите о применении срока исковой давности, ст. 196 ГК РФ. И дело в шляпе!