Несогласие с главой сельского поселения из-за отключения света - жалоба в прокуратуру и запугивания со стороны

• г. Оренбург

Немного поссорились с главой сельского поселения по причине отключения света якобы из-за долгов, отключали его подчиненные а не энергосбыт, мы написали жалобу на действия сельсовета в прокуратуру (справки, квитки без долгов) после жалобы глава стал запугивать что поставит нас на учет в опеку, как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Задолженность по платежам за свет - не повод для вмешательства органов опеки, их дело - контролировать соблюдение прав детей. Если в результате отключения света за долги страдают и дети, то опека может вмешаться, хотя с формальной точки зрения это разные вопросы - за исполнение обязательств по оплате отвечают взрослые, а злоупотребление главы сельского совета своими полномочиями - повод для обжалования его действий и вмешательства в частную жизнь семьи.