Как помешать переводу хуллигана в наш класс?
199₽ VIP

• г. Казань

Сегодня узнали, что к нам в класс переводят одного из двух хулиганов параллельного класса, якобы с целью их разлучить и тем самым снизить их деструктивное влияние. Часть детей в истерике и отказываются идти в школу. Речь идет о 3-ем классе.

Как мы родители можем помешать данному переводу?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, но согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" школа вправе перевести ученика из одного класса в другой. Но Вы можете подать жалобу директору и в Управление образованием.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте письменное заявление. Один экземпляр заявления оставьте себе с отметкой о получении заведующей. Заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

В соответствии со ст. 57 ФЗ «Об образовании»

образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Комплектация классаов занимается администрация школы закон об образовании закон. То есть никак, пока их не исключат из школы.

едеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 26. Управление образовательной организацией

1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

Спросить
Пожаловаться

Коллективное обращение родителей пишите на имя директора, а не поможет - в управление образования. Делайте все от Вас зависящее, чтобы не допустить хулигана в Ваш класс Указывайте последствия для учеников Вашего класса, если этот ребенок придет к Вам. Авось к Вам прислушаются. Ст.30,57 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ильдар

Пишите коллективную жалобу в органы прокуратуры на действия администрации школы по не исключению таких учеников из школы при наличии оснований.

Ст. 10 Закона " О прокуратуре"

Пусть проведут проверку

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Никак вы не можете помешать, к сожалению. Хулиган тоже имеет право учиться в школе.

Спросить
Пожаловаться

Официально, по закону, к сожалению, никак не повлияете. Распределением учеников занимается руководство школы. Ст 26 ФЗ Об образовании в РФ. Вы же можете только, объединившись со всеми остальными родителями, обратиться к директору и попросить не переводить, попытаться найти другой выход. Да, директор может не послушать. Обязать вы его не можете, кляузы тут бессмысленны, поскольку нарушений закона нет.

Если же вы приведёте доводы: в чем конкретно заключается негативное влияние, какие нарушения закона со стороны ребёнка есть, рукоприкладство, порча имущества и т.д., есть вероятность, что поможет. Надо опираться на закон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ильдар. Ст. 43 ФЗ "Об образовании РФ"

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). (цитата)

Таким образом, отчислить учащегося из начальной школы не возможно. Если ребенок будет нарушать дисциплину в классе и мешать учиться другим детям, Вам следует сообщить об этом в Инспекцию по делам несовершеннолетних и в комиссию по делам несовершеннолетних, где к родителям могут быть применены меры административного воздействия в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию ребенка (ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Это единственное, что можно сделать в этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Сын 1 сентября идёт в 4 класс. Директор решила расформировать класс т.к пришли новенькие дети мест в нашем классе нет и из нашего класса переводят детей в другие классы, а новеньких зачисляют на их место. Законно ли это?

В классе 21 ученик, но на данный момент нет классного руководителя наименование класса буква К. Есть классы д, е, з с меньшим количеством учеников. Имеет ли право школа расформировать класс, только потому что класс К? Почему не переводят других детей и не переименуют класс?

Родитель хочет переводить ребенка в другой на параллели класс, написала заявление, что ребёнку в классе не комфортно. Имеет ли учитель параллельного класса отказать в переводе в её класс?

Мой ребенок учится в коррекционном классе 7 вида с 1-го класса. В этом году идет в 6 класс, но их коррекционный класс убирают и детей раскидывают в обычные классы. Мы родители против, так как детям будет сложно. Что делать?

Мой ребенок учится в коррекционной школе 8 вида, в классе со сложной структурой дефекта.

Со следующего года его класс хотят расформировать и сделать обычный класс коррекционной школы, т.е. сделать из нашего и паралельного (более сохранного) класса два класса с равным количеством детей. Родители учеников не хотят, чтоб наш класс расформировывали. Как нам сохранить наш класс? Есть ли на этот счет какие-либо законы или приказы?

Мой сын учится в первом классе. У нас в классе был мальчик, который срывал весь учебный процесс, бил детей, ползал по классу во время уроков, валялся на полу, на замечания учителя не реагировал. Мы с родителями класса добились его перевода на индивидуальное обучение. В параллельном классе есть девочка, такая же проблемная, выражается нецензурно, грозит убить мам и бабушек одноклассников, не реагирует на учителя, подрывает учебный процесс. Имеет ли право школа перевести ее из этого параллельного класса к нам в класс без согласия всех родителей нашего класса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу перевести своего ребенка в другой на параллели класс, написала заявление, что ребёнку в классе не комфортно. Имеет ли право учитель параллельного класса отказать в переводе в её класс?

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Если в класс перевели неадекватного ребёнка. С вызывающим и недопустимым проведением. Перевели из параллельного класса. Можем ли мы-то родители детей этого класса написать коллективное письмо и настоять на том, чтобы этот ребёнок не обучался в нашем классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение