Как помешать переводу хуллигана в наш класс?
199₽ VIP

• г. Казань

Сегодня узнали, что к нам в класс переводят одного из двух хулиганов параллельного класса, якобы с целью их разлучить и тем самым снизить их деструктивное влияние. Часть детей в истерике и отказываются идти в школу. Речь идет о 3-ем классе.

Как мы родители можем помешать данному переводу?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, но согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" школа вправе перевести ученика из одного класса в другой. Но Вы можете подать жалобу директору и в Управление образованием.

Подавайте письменное заявление. Один экземпляр заявления оставьте себе с отметкой о получении заведующей. Заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

В соответствии со ст. 57 ФЗ «Об образовании»

образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Комплектация классаов занимается администрация школы закон об образовании закон. То есть никак, пока их не исключат из школы.

едеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 26. Управление образовательной организацией

1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

Коллективное обращение родителей пишите на имя директора, а не поможет - в управление образования. Делайте все от Вас зависящее, чтобы не допустить хулигана в Ваш класс Указывайте последствия для учеников Вашего класса, если этот ребенок придет к Вам. Авось к Вам прислушаются. Ст.30,57 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте Ильдар

Пишите коллективную жалобу в органы прокуратуры на действия администрации школы по не исключению таких учеников из школы при наличии оснований.

Ст. 10 Закона " О прокуратуре"

Пусть проведут проверку

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Никак вы не можете помешать, к сожалению. Хулиган тоже имеет право учиться в школе.

Официально, по закону, к сожалению, никак не повлияете. Распределением учеников занимается руководство школы. Ст 26 ФЗ Об образовании в РФ. Вы же можете только, объединившись со всеми остальными родителями, обратиться к директору и попросить не переводить, попытаться найти другой выход. Да, директор может не послушать. Обязать вы его не можете, кляузы тут бессмысленны, поскольку нарушений закона нет.

Если же вы приведёте доводы: в чем конкретно заключается негативное влияние, какие нарушения закона со стороны ребёнка есть, рукоприкладство, порча имущества и т.д., есть вероятность, что поможет. Надо опираться на закон.

Здравствуйте, Ильдар. Ст. 43 ФЗ "Об образовании РФ"

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). (цитата)

Таким образом, отчислить учащегося из начальной школы не возможно. Если ребенок будет нарушать дисциплину в классе и мешать учиться другим детям, Вам следует сообщить об этом в Инспекцию по делам несовершеннолетних и в комиссию по делам несовершеннолетних, где к родителям могут быть применены меры административного воздействия в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию ребенка (ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Это единственное, что можно сделать в этой ситуации.