ДТП на служебном автомобиле - работодатель имеет право удерживать с заработной платы виновника

• г. Казань

Попал дтп на служебном автомобиле. Виновник второй автомобиль. Работадатель имеет право удерживать с зарапотной платы. Организация ООО. Водителем работую совмещением.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, на каком основании? Если автомобиль попал в ДТП, когда водитель выполнял свою работу – профессиональные обязанности – то вина, если она доказана, возлагается на организацию, которой он принадлежит. Последнее определяется по смыслу ст. 1068 ГК РФ. Вашей вины нет, кроме тогт, авто ведь застраховано.