Проблемы с исполнительным листом - нужно ли написать заявление для возобновления выплаты алиментов?

• г. Махачкала

Я получаю алименты на ребенка уже год после развода. Мировой судья не выдал мне исполнительный лист, выдал лишь судебное решение. Я получала алименты и получаю с того дня как суд определил мужу выплачивать ребенку алименты.. Но судебные приставы месяц назад без моего ведома завели дело на бывшего мужа что он не платит. Каким то образом у них оказался исполнительный лист мой. Когда я узнала я позвонила приставу и сказала что получаю. Теперь он мне сказал что нужно написать заявление. Прошу вернуть вас без исполнения Исполнительный лист №888 от 01.01 дело 2018 о взыскании с А А Г 08.09.1985 г. р. алиментов в мою пользу. Оригинал исполнительного документа получила 16.10. 2019. Если я а напишу это заявление, алименты продолжат поступать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы напишите такое заявление, то алименты получать не будете. Они взыскиваются только на основании исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но можно еще уточнить. Что мне делать чтоб исполнительный лист оказался у меня, и приставы прекратили дело против бывшего мужа, и чтоб алименты продолжали идти ребенку? Я собираю каждую копейку чтоб купить жилье для ребенка, так как у нас ничего нет. Все что было нажито за 10 лет супружеской жизни осталось бывшему мужу и его молодой жене. Все им оставила ушла, знаю что дура, но хотя бы эти алименты должен же ребенок получать. Или сам бывший муж должен доказывать что платит алименты? Имел ли право пристав без моего ведома, не разобравшись платит б.муж или не платит, заводить дело на него? Бывший муж звонит мне и ругает что он с работы получил выговор из-за всего этого и ему урезали зарплату не платят премии. Помогите пожалуйста, объясните что мне делать, куда обращаться, или какое заявление писать, если можно. Прошу помогите.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал на уменьшение алиментов. Я получила копию резолютивной части заочного решения мирового судьи. Потом позвонили судебные приставы и потребовали от меня исполнительный лист. Я обратилась в мировой суд, куда меня направил судебный пристав, где мне сказали, что никакого исполнительного листа мне не дадут, а судебные приставы сказали, что пока я не предъявлю исполнительный лист - не буду получать алименты. Вопрос: Что мне делать?

С наступающим Вас всех с праздником. У меня такой вопрос.

В период брака я обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в виде доли с заработной платы на одного ребенка. Суд взыскал с моего мужа алименты в размере доли. На основании данного решения мне выдали исполнительный лист. Затем на основании данного исполнительного листа в отношении моего мужа было возбуждено исполнительное производство. Потом я подала на развод. Решением суда нас развели, после развода я взяла себе девичью фамилию и поменяла паспорт. Я обратилась к судебным приставам, чтобы выяснить, где мой бывший супруг работает, какой его источник дохода и почему нет от него алиментов. Судебный пристав сказал мне, что он только что стал работать. Также мне сказали, что у него долг по алиментам 40 000 рублей и сделали расчет. Потом я спросила, как мне поменять фамилию в исполнительном листе, судебный пристав мне сказал, что для этого я должна написать заявление об окончании исполнительного производства и выдачи исполнительного документа. Я сказала, что я не собираюсь забирать исполнительный документ. Для того чтобы узнать как поменять фамилию, при этом не приостанавливая исполнение я обратилась к мировому судье по месту выдачи мне исполнительного листа. Секретарь мирового судьи мне сказала, чтобы я принесла от судебных приставов справку о том, что исполнительный лист находится на исполнении, затем на основании этой справки и моего заявления о замене фамилии судья вынесет определение о замене фамилии и отзовет старый исполнительный лист. Я пошла за справкой к судебному приставу, на меня судебный пристав накричал и сказал – «если хочешь поменять фамилию в исполнительном листе, то пиши заявление об окончании исполнительного производства», я не знаю, зачем он так сказал, но я написала такое заявление и мне выдали постановление об окончании исполнительного производства и выдаче исполнительного документа. Секретарь мирового судьи мне сказала, что это незаконно, они не должны были так делать, нам только нужна была от судебных приставов справка.

Я вообще уже вся перепуталась. Скажите, кто прав? Секретарь мирового судьи или же судебные приставы и вообще, какая процедура замена фамилии, если есть долг по алиментам и исполнительный лист находился у судебных приставов? Если судебные приставы мне выдали такое постановление об окончании исполнительного производства, то не спешится ли долг по алиментам в размере 40 000 рублей с моего бывшего супруга, если я заново предъявлю исполнительный лист с измененной фамилией на основании определения суда? Если приставы не правы, то могу ли я обжаловать их постановление, если да, то, что я должна просить?

Мой бывший муж с 2010 года обязан по решению суда платить алименты. В январе 2017 ему отменили алименты по решению суда с моего согласия. Но с 2014 он не платил алименты и у него задолженность 300 000 руб. Судебные приставы исполнительный лист о взыскании алиментов закрыли. Сказали что взысканием задолженности по алиментам занимается другой отдел судебных приставов.

Вопрос: Как мне взыскать задолженность по алиментам? В какой суд обращаться за новым исполнительным листом, к мировым судьям или в районный суд?

Обратилась в суд за дубликатом исполнительного листа о взыскании алиментов (были назначены в 2001 году. Алименты не получала и 9 лет веду переписку со всеми инстанциями о ом чтобы взыскали алименты и долги!) в апреле 2009 года получила от судебных приставов отписку что у них исполнительного листа нет-видимо утерян) ю с письмом от судебных приставов обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата - и получила практически отказ. Судья спросила - зачем он вам? - объяснила, что судебные приставы не могут просчитать задолженность и взыскать ее без дубликата исполнительного листа. Судья сказала что ответчик возражает на мое заявление о выдаче алиментов. Дело отложено и по видимому закончится ничем-как все в этой стране когда дело качается интересов детей и матерей! Вопрос - обязан ли суд выдать дубликат исполнительного листа если судебные приставы дали письменное подтверждение об его утере?

Вопрос заключается в следующем. В марте этого ода отнесла судебным приставам исполнительный лист о взыскании алиментов. По настоящее время не получила ни копию решения о возбуждении судебного производства в отношении должника, ни сведений о том к какому приставу передано дело. Сегодня была у пристава, она сообщила, что исполнительный лист был отправлен работодателю, но алименты я не получаю. Пристав предложила написать на имя начальника заявление о направлении копии исполнительного дела о взыскании алиментов по месту работы должника. Подскажите, разве необходимо направлять копию дела по месту раюоты, если там уже есть оригинал. При этом, мне сказали, что поторопить должника можно будет через квартал. То есть я еще три месяца не увижу алименты на ребенка. Прав ли мой пристав?

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Пытаюсь разобраться в правомерности действий судебного пристава. Я в январе 2008 г. я подала заявление в суд о разводе и иск о выплате алиментов на нашего общего сына. В феврале нас развели, а бывшего мужа обязали платить ежемесячно алименты на ребёнка. Судебное решение было передано судебному приставу. Бывший муж выплачивал алименты исправно в течении 5 месяцев, и мне позвонили из службы судебных приставов сказав, что я обязана являться к ним каждый месяц и отчитываться о полученных алиментах, так ли это? (я не являлась, так как воспитывала маленького ребёнка) . Спустя 3 месяца мне снова позвонили из службы приставов и на этот раз сказали, что я обязана к ним явиться и написать заявление о выдаче мне исполнительного листа на руки, и о том что претензий к алиментоплательщику я не имею. Так же мне было сказано, что мне посылались неоднократно повестки, чтобы я явилась к ним, но повесток я не получала. (заявление я не писала, и к приставу не являлась) На сегодняшний день, алименты я не получаю уже 4 месяца, решила разобраться с этим и явилась в службу приставов, на мой вопрос почему должник не платит алименты, мне ответили довольно грубо, что я обязана была явиться и написать заявление о выдаче исполнительного листа, а так как я не явилась, то они позвонили моему бывшему мужу и оповестили его о том, что он может к ним больше не являться как раньше каждый месяц, так как выслали мне исполнительный лист по почте. Но я не получала по почте от них совершенно ничего! Ни повесток, ни исполнительного листа! Судебный пристав сказал что придётся разбираться с почтой! И на мой вопрос почему я должна была писать им заявление ответили скользко-что они не обязаны каждый месяц проверять моего бывшего мужа до достижения ребёнком совершеннолетия! Помогите пожалуйста мне разобраться! И куда я могу обратиться чтобы решить вопрос с судебным приставом? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты первому ребёнку 25%,но вдруг. При смене места работы исполнительный лист теряется, муж продолжает платить до сих. пор пока судебные приставы не спохватились и сказали что дубликат исполнительного. Листа восстановить через суд, т.е. он чистый за 5 лет и 4 месяца. Его первая жена теперь заявляет, что, все эти годы он не платил алиментов на содержание ребёнка. Судебный пристав насчитывает за эти годы 343776,00 руб. как нам доказать что он выплачивал все эти годы? На каком основании судебный пристав берёт к расчёту среднюю зар. плату по России 21486 руб. когда у нас в городе средняя зар. плата 7000 руб.

Судебный приказ от 31.10.2018 года. Алименты не платятся. Обратилась к судебным приставам, они вызвали бывшего мужа на разговор, как оказалось муж видите ли не знал, что нужно платить и подал в суд на отмену долга за все это время. Как сказал мне пристав, что у меня нет исполнительного листа и суд спокойно все Отменит. Почему пристав раньше не сказал, что мне нужно получить исполнительный лист?! Она отправила за этим листом мужа, уже месяц прошёл, не мужа не исполнительного листа. Что теперь делать? Как я не получала алименты, так и не получаю.

Я не получаю алименты на двоих детей с 2008 года, судебные приставы типо работали. В 2012 году они сказали мне, что нужно переслать исполнительный лист по прописке ответчика, в г.Екатеринбург, чтобы подать его в розыск, переслали. Алиментов я так и не получаю, и теперь хочу лишить бывшего мужа родительских прав. На мой запрос в прокуратуру и судебным приставам я получила ответ, что дело закрыто, исполнительный лист отправлен в г.Екатеринбург. На запрос из г.Екатеринбурга получила ответ, исполнительный лист не поступал. Прошу подскажите куда мне теперь обращаться и что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение