Судебные расходы нужно подавать в суд или сначала ответчику

• г. Сыктывкар

Судебные расходы нужно подавать в суд или сначала ответчику, а потом с квитанцией об отправке в суд?

Ответы на вопрос (7):

С октября, я разумно полагаю что необходимо сначала отправить ответчику, а затем уже в суд.

В любом случае если вы отправите документы в суд, вы потеряете время, но зато получите разъяснения суда по вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Елена, по взысканию судебных расходов прямо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, при взыскании судебных расходов соблюдение претензионного порядка (т.е. предварительного обращения с претензией-требование) не обязательно. Необходимо обращаться в суд, который вынес решение по делу. Имейте, в виду, что с 01.10.2019 года срок для обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов - 3 месяца с момента вступления решения в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд с иском о взыскании судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

А вступление в законную силу считается дата последней инстанции или решение, вынесенное в первой инстанции?

Спросить
Пожаловаться

Елена, решение суда первой инстанции вступает в законную силу со дня принятия определения суда апелляционной инстанции. В силу новых требований гражданского процессуального кодекса, иск или заявление о возмещении судебных расходов истец непосредственно перед подачей в суд самостоятельно направляет почтой ответчику (см), третьим лицам. Чеки Почта России прикладываются к иску или заявлению. Как в арбитражном процессе.

Спросить
Пожаловаться

С момента рассмотрение апелляционной жалобы (2-инстанция). Если жалоба не подавалась, то по истечении 30 дней с момента изготовления мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Буду подавать заявление о повороте исполнения решения суда. Подскажите, я должен сначала отправить документы ответчику и только потом, с квитанцией об отправке, нести пакет документов в суд? Заранее спасибо!

Нужно ли подавать встречный иск ответчику, для возмещения его судебных расходов и морального ущерба, если суд признает ответчика ненадлежащим. Или суд может присудить возмещать расходы истцу без встречного искового заявления? Спасио.

При вынесении решения по делу, суд взыскал судебные расходы с ответчика. Ответчик подал на решение суда апелляционную жалобу, на которую мне пришлось писать возражения, привлекая при этом юриста. Суд апелляционной инстанции ответчику отказал. В какой момент я имею право взыскать судебные расходы за составление возражений на жалобу (в суде апелляционной инстанции или отдельным заявлением)?

Хочу отправить Исковое заявлениео взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. (решение суда уже есть с 2016 г).

Мне нужно отправить и ответчику и в суд одновременно? Или сначала ответчику - а потом в суд (приложить квитанцию об отправке ответчику?) или ответчику и вовсе не обязательно отправлять.

Истец выиграл суд в районном суде, решением суда истец получает судебные расходы. Потом истец и ответчик подали апелляционную жалобу в областной суд, обоим отказали.

Оплатят ли истцу судебные расходы, в т.ч. представительские, если подать на их выплату в районный суд на ответчика за участие в суде второй инстанции?

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправляю иск ответчику без приложений, только копия паспорта, а в суд отправляю со всеми приложениями и с квитанцией об отправке. Нужно ли для ответчика делать копии приложений, если таковые у них имеются (договор, претензии)?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Было рассмотрено дело в Арбитражном суде, по которому с отвечика взыскали сумму ущерба. В арбитражный суд было подано заявление о взыскании судебных расходов по делу с ответчика. Ст.131 АПК предусматривает в обязательном порядке направить отзыв. Нужно ли направлять отзыв в суд и истцу, если ответчик не оспаривает взыскание судебных расходов, ведь ст.110 АПК предусматривает взыскание с проигравшей стороны судебные расходы. С Ответчика так и так будут взысканы судебные расходы. Можно только просить суд уменьшить сумму судебных расходов исходя из разумных пределов. Мои вопросы: обязательно ли писать отзыв если ответчик не согласен с самой суммой судебных расходов и требует уменьшения, исходя из разумных сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение