Могу ли я получить бесплатный лес на строительство дома в Нижегородской области и какова последовательность действий?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я получить бесплатный лес на строительство дома в Нижегородской области и какова последовательность действий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кирилл!

В ст. 30 ЛК РФ указана только одна категория лиц, которые могут бесплатно заготавливать лет для строительства жилья - граждане, отнесенные к коренным малочисленным народам Севера, Сибири, Дальнего Востока. Они могут заготавливать лес только в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности, в пределах нормативов субъекта РФ.

Регионы могут самостоятельно определять перечень льготников для заготовки бесплатного леса. Как правило, к ним относятся:

молодые семьи, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий, получившие участок под ИЖС;

малоимущие граждане, которым лес нужен для ремонта частного дома;

ветераны ВОВ и боевых действие, иные категории ветеранов;

многодетные семьи, получившие бесплатный участок под ИЖС.

Уточнить, кто может бесплатно получить лес под строительство жилья, можно на официальных сайтах органов власти или в местной администрации по месту жительства.