Возможно ли написать заявление о собственном увольнении и оплате собственного отпуска, и могут ли отказать в нем?

• г. Москва

Хочу узнать, будут ли правомерными мои действия, если я напишу заявление об увольнении и об отпуске за свой счет. Имеют ли право мне отказать в отпуске.

Просто не хочу отрабатывать две недели.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

На основании ст. 128 ТК по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С уважением