Как вернуть вклад из 1996 года - история моей мамы и банка, который не вернул деньги
398₽ VIP

• г. Тверь

Как возвратить вклад 1996 года из коммерческого банка? Моя мама 1942 г.р. в 1996 году работала в акционерной компании. Компания всю годовую зарплату перечислила в банк, в котором была учредителем. А получить деньги вкладчики не смогли. Сказали - "сгорели" все деньги. На сегодняшний день АК процветает и стала холдингом, банк тоже процветает.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо обращаться письменно, с заявлением, о закрытии вклада и получать письменный ответ, что бы понять, что он подразумевают под словом « сгорели».

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

2. При отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, и операций по этому счету банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным предусмотренным договором способом, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

При отсутствии в течение двух лет или в течение иного предусмотренного договором банковского счета срока операций по этому счету клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным способом, предусмотренным договором, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права. При этом указанный срок в любом случае не может быть менее шести месяцев. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения.

3. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по взиманию платы за услуги банка, начислению процентов, если такие условия содержатся в договоре банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи.

4. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, находящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.

6. В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России. При этом в случае расторжения договора банковского счета в иностранной валюте банк обязан осуществить продажу иностранной валюты, а в случае расторжения договора банковского счета в драгоценных металлах осуществить продажу драгоценного металла по курсу, установленному этим банком на день продажи иностранной валюты и (или) драгоценного металла, и перечислить денежные средства в валюте Российской Федерации на указанный счет в Банке России.

По требованию клиента банк осуществляет в порядке, установленном банковскими правилами, возврат денежных средств в валюте Российской Федерации в сумме, ранее перечисленной этим банком на специальный счет в Банке России.

7. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Нужно в соответствии 859 ГК РФ расторгнуть договор и получить деньги. Если не получится в добровольном порядке вернуть, то через суд, ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Давайте по порядку. Если у банка есть правопреемник, то не имеют права не возвращать денежные средства. Предъявите претензию, а если деньги не вернут, то согласно ст.208 ГК РФ на требования о возврате вкладов исковая давность не распространяется. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст.834 ГК РФ:

по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

Т.е. если вклад у банка, в котором он был размещен или у его правопреемника, то банк обязан его вернуть.

Вероятно, что зарплата была направлена не на вклад, а размещена в акции (см. ст. 9, 28 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), в результате чего был увеличен уставной капитал банка.

Нужно поднимать документы тех времен.

Какой документ в связи с перечислением годовой зарплаты в банк был выдан маме?

Здравствуйте Татьяна

Если не был расторгнут договор банковского вклада в соответствии с условиями договора не поступило требований возврата вклада по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования.

При ответе банка о том, что вклад сгорел, это не является формой расторжения договора.

Поэтому учитывая изложенное вернуть возможно если только в судебном порядке, направив письменное требование банку о возврате вклада . Получить письменный ответ и исходя из ответа обращаться в суд

Письмо> Банка России от 27.03.1996 N 25-1-322

II. Нормативные акты, регулирующие депозитные операции

В данной главе приведены извлечения из нормативных актов и указаний, регулирующих депозитные операции кредитных организаций, поэтому при инспекционных проверках необходимо руководствоваться полным текстом указанных документов.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

Вкладные (депозитные) операции кредитных организаций и их отношения с вкладчиками при данных операциях в Гражданском кодексе Российской Федерации регулируются статьями 834 - 844 (глава 44), 845 - 860 (глава 45), 395 и 809. Депозитные договоры должны соответствовать требованиям статьи 426.

В соответствии с этими статьями:

юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам;

право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом;

договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме. Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота;

несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора;

по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплачивать проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором;

договор банковского вклада заключается на условиях выдачи по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад);

по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором. Условия договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно;

в случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, - по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором;

банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада. При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплатить проценты в размере существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части;

проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату вкладчику либо ее списанию со счета вкладчика по иным основаниям;

банки обязаны обеспечивать возврат вкладов граждан путем обязательного страхования, а в предусмотренных законом случаях и иными способами;

способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада;

при заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.

2. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" N 17-ФЗ от 3 февраля 1996 г.

Вопросам осуществления банками операций по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) в данном Федеральном законе посвящены статьи 29, 30, 36 и 37.

Ст. 29: Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Ст. 30: Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, если у нее остались документы о наличии вклада в банке, ей следует подать в банк заявление о закрытии вклада (прекращении договора банковского вклада) и потребовать возвращения денег ГК РФ Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Как видите к договору банковского вклада применяются положения о договоре банковского счета, который может быть расторгнут по заявлению клиента банк в любой момент. Пусть мама требует расторжения договора и возврата денег, если ей откажут, следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Елена Евгеньевна, маме была выдана сберегательная книжка со всей суммой зарплаты. Акции у нее тоже есть. Компания неоднократно просила их продать.

Если была сберегательная книжка, то сумму вклада должны вернуть на основании ст.834 ГК РФ, о чем писал выше. А акции она может не продавать, это ее дело.

Если была сберегательная книжка, то это договор банковского вклада и расторгнуть его она может в любой момент и получить деньги на руки.

Если есть акции, должны быть дивиденды, должна быть либо выписка из реестра акционеров, либо акции выпущенные в бумажном виде, узнавайте стоимость данных акций, можете продать, можете держать их у себя далее.

Статья 44. Реестр акционеров общества

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 44

1. Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4 - 5. Утратили силу с 1 июля 2016 года. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Считаю, что сначала ей надо затребовать выплату процентов по вкладу. Далее - по обстоятельствам.