Как расторгнуть договор с юридической компанией, если в нем указана невозможность возврата суммы при расторжении по инициативе заказчика?

• г. Москва

Возможно ли расторгнуть договор с юридической компанией, если в одном из пунктов указано, что если расторжение договора было по инициативе заказчика, сумма возврату не подлежит.

Ответы на вопрос (4):

В договоре много чего написано, но если вас не устраивает работа данной компании Вы имеете полное право на расторжение договора и возврат денежных средств согласно нормам ГК РФ.

Нужно понять, по какой причине расторгается договор.

Если вы считаете, что услуги оказаны некачественно, то это основание для привлечения компании к отвественности (например, можно взыскать с такой компании убытки). Такде можно потребовать возвращения аванса.

Другое дело, если юр. компания оказывала качественные услуги, но вы в них больше не нуждаетесь. Здесь вы просто должны уведомить контрагента о расторжении договора. Можете потребовать вернуть неотработанный аванс. Вам должны вернуть ту сумму, которая осталась за вычетом оплаты фактически оказанных услуг.

Например, договор был на составление иска, участие в судбных заседаниях. Вы расторгли договор до даты первого заседания. Должны пропорционально оплатить услуги по составлению иска.

Никита, при грамотной линии поведения можно оспорить данный пункт в суде. Обращайтесь к реальным юристам.

Не к якобы "бесплатным"...

Возможно.

Статья 32 Закона РФ "О Защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.