Имею ли я право подать на развод по месту моей регистрации?

• г. Москва

Моя жена и я зарегистрированы в различных местах. Брак был зарегистрирован по месту жительства жены. Имеем несовершеннолетнюю дочь 1.5 года. Имею ли я право подать на развод по месту моей регистрации?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу о подсудности по ст.117 ГПК РСФСР дела рассматриваются в суде по месту жительства ответчика.Если истец Вы - то по месту жительства жены,а истец она - по месту Вашего жительства.По месту жительства истца брак согласно ст.118 ГПК РСФСР можно расторгнуть только если при нем находятся несовершеннолетние дети или он не может выехать к месту жительства ответчика по состоянию здоровья, либо ответчик признан безвестно отсутствующим судом,или слабоумным,или душевно больным(недееспособен по суд.решению),либо осужден по приговору суда на срок не менее 3-х лет лишения свободы.