Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя жена и я зарегистрированы в различных местах. Брак был зарегистрирован по месту жительства жены.

Имеем несовершеннолетнюю дочь 1.5 года. Имею ли я право подать на развод по месту моей регистрации?

вопрос №16483
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

По общему правилу о подсудности по ст.117 ГПК РСФСР дела рассматриваются в суде по месту жительства ответчика. Если истец Вы - то по месту жительства жены, а истец она - по месту Вашего жительства. По месту жительства истца брак согласно ст.118 ГПК РСФСР можно расторгнуть только если при нем находятся несовершеннолетние дети или он не может выехать к месту жительства ответчика по состоянию здоровья, либо ответчик признан безвестно отсутствующим судом, или слабоумным, или душевно больным (недееспособен по суд. решению), либо осужден по приговору суда на срок не менее 3-х лет лишения свободы.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X