Пожилая женщина планирует оформить договор дарения своей квартиры в пользу внучек после своей смерти, чтобы предотвратить переход ее наследства дочери

• г. Нижний Новгород

Пожилая женщина хотела бы оформить договор дарения нв внучек со вступлением в силу после ее смерти. Так как даритель не хочет, чтобы ее квартира перешла по наследству дочери.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Такое дарение (с вступлением в силу после смерти) не предусмотрено - либо сейчас по договору дарения, либо после смерти по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Елена Анатольевна, договор дарения вступает в силу с момента его подписания, но право собственности на подаренное возникнет лишь с момента государственной регистрации на одариваемого.

Поэтому, бабашка и законные представители внучек (при условии, что детям о 18 лет) могут заключить договор дарения, а подать на регистрацию уже после её смерти.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

ни договор дарения, ни завещание не защищают права сторон.

Дарение опасно для пожилого-он лишается единственного жилья и может оказаться на улице. Например. В случае несчастья с внучкой и ее трагической смерти квартира уйдет все той же матери (или мужу внучки)

при завещании есть обязательная доля, которую может получить все та же дочка.

Стоит рассмотреть ренту, либо куплю-продажу с залогом. Или иной вид договора исходя из совета юриста после консультации по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет сделать договор дарения на квартиру, чтобы после смерти квартира перешла мне, но у нее есть долги по кредитам. Передут ли ко мне ее долги после смерти не вступая в наследство, а только оформив квартиру по договору дарения? Или надо квартиру оформлять по договору дарения при жизни, чтобы долги не перешли мне?

Мы хотим заключить договор дарения увартиры после смерти дарителя, но у нас такая проблема. Даритель опасается подписывать такой договор, боясь что не будет иметь прав на квартиру как собственник. Вопрос: можно ли в договоре дарения обговорить пункт дарения после смерти дарителя, чтобы он до смерти являлся собственником и имел права на свою недвижимость, а после смерти дарителя квартира автоматически переходила тому человеку на кого оформлена дарственная и тогда он становится собственником?

В феврале 2014 года по договору дарения квартира перешла в собственность одаряемого. Даритель - пенсионер хочет снова вернуть свою собственность, собственник согласен снова вернуть всю квартиру, как проще оформить сделку или отменить, ведь прошло всего 5 месяцев со дня оформления? Или снова оформить договор дарения, только обратно дарителю?

Хочу оформить договор дарения квартиры на жену. Когда этот договор вступает в силу? Сразу после его подписания (регистрации) когда даритель жив или имеется юридическая возможность, принять дарственную после смерти дарителя?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Хочу оформить квартиру дочери через дарение, но боюсь... можно ли оформить акт дарениф на дочь, но что б оно вступило в силу после смерти дарителя?

Моей маме оформили договор дарения на квартиру. После смерти дарителя подарок должен будет перейти ей, я так понимаю. Интересует вопрос. Если одаряемый (мама) умирает, квартира может перейти мне (дочери) ? Или нужно при жизни одаряемого оформлять документы, чтобы потом квартира перешла дочери? И через какое время после смерти дарителя одаряемый (мама) может переделать документы на меня (на дочь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая женщина (не родственница) хочет оформить на меня дарственную на квартиру. И ей хотелось бы чтобы дарственная вступила в законную силу после её смерти, может ли быть так?

Моя мать, ей 73 года, решила составить договор дарения между мной, её дочерью и ней. Она хотела бы, чтобы этот договор подлежал к исполнению после даты её смерти и регистрации права собственности на её квартиру до её смерти не было. Завещание она не рассматривает, хочет только дарение. Подскажите, пожалуйста, как составить правильно договор дарения, какое обязательное условие туда необходимо внести, чтобы дарение имело юридическую силу с момента смерти дарителя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение