Пожилая женщина планирует оформить договор дарения своей квартиры в пользу внучек после своей смерти, чтобы предотвратить переход ее наследства дочери

• г. Нижний Новгород

Пожилая женщина хотела бы оформить договор дарения нв внучек со вступлением в силу после ее смерти. Так как даритель не хочет, чтобы ее квартира перешла по наследству дочери.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Такое дарение (с вступлением в силу после смерти) не предусмотрено - либо сейчас по договору дарения, либо после смерти по завещанию.

Елена Анатольевна, договор дарения вступает в силу с момента его подписания, но право собственности на подаренное возникнет лишь с момента государственной регистрации на одариваемого.

Поэтому, бабашка и законные представители внучек (при условии, что детям о 18 лет) могут заключить договор дарения, а подать на регистрацию уже после её смерти.

Доброго дня!

ни договор дарения, ни завещание не защищают права сторон.

Дарение опасно для пожилого-он лишается единственного жилья и может оказаться на улице. Например. В случае несчастья с внучкой и ее трагической смерти квартира уйдет все той же матери (или мужу внучки)

при завещании есть обязательная доля, которую может получить все та же дочка.

Стоит рассмотреть ренту, либо куплю-продажу с залогом. Или иной вид договора исходя из совета юриста после консультации по ситуации.