Способы ведения дела о расписке или займе на сумму 550 000 рублей физическим лицом против физического лица

• г. Краснодар

При подаче заявления в суд физ. лицо на физ. лицо (расписка, займ), если сумма иска 550 000 рублей:

1. можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа

2. нужно ли отправлять ответчику требование о выплате займа до подачи в суд.

Ответы на вопрос (3):

При наличии расписки Вы можете получить судебный приказ. Увеломлять должника не обязательно, хотя лучше так сделать все-таки.

Вам необходимо обращаться в районный суд, что касается отправки, то с 01.10.2019 г. к исковому заявлению Вы должны приложить подтверждение отправки иска с приложением Ответчику.

Здравствуйте. По первому вопросу - нужно подавать ИСК т.к. что судебный приказ должник может отменить просто написав что не согласен с ним, КРОМЕ ЭТОГО ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 121. Судебный приказ

1.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично

на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании

движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122

настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию,

или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не

превышает ПЯТЬСОТ тысяч рублей.

По второму вопросу - Да нужно написать должнику досудебную ПРЕТЕНЗИЮ т.к. Помимо ОСНОВНОГО долга Вы вправе получить ПРОЦЕНТЫ по договору займа, а если они не установлены-то

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,

когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат

уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395

настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до

дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,

предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Желаю удачи. В.