Перед поездкой в отпуск я уведомил, куда планирую ехать в отпуск, а именно сначало в Ярославль а затем в Санкт Петербург.

• г. Благовещенск

Проживаю в районе приравненому к крайнему северу, по ТК РФ один раз в два года положено оплата проезда к месту отпуска и обратно, если было два и более места отдыха работник должен выбрать место отдыха куда проезд будет оплачен по своему усмотрению. Перед поездкой в отпуск я уведомил, куда планирую ехать в отпуск, а именно сначало в Ярославль а затем в Санкт Петербург. После приезда из отпуска сделал авансовый отчёт приложил все билеты и отдал в отдел по управлению персоналом, но мне сказали, что оплатится только проезд до Ярославля и обратно так как по колдоговору написано, что задержка на более чем одни сутки в транзитном пункте расценивается как возможность компенсации проезда только до данного пункта. Хотя я объясняю, что это не транзитный пункт, а одно из мест отдыха. Правы ли работники отдела управления персоналом?

В этом году был изменен пункт по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в коллективном договоре:

Если работник проводят время своего отдыха в нескольких местах отдыха, то работнику возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им и указанного в заявлении места места отдыха, а также расходы по обратному проезду от того же места отдыха кратчайшим путем, при этом, если работник останавливался в промежуточном пункте по прямому маршруту не более чем на 3 дня!, то производиться оплата всего маршрута."

Могу мне отказать в оплате льготного проезда на основании этого пункта кол. договора если по прямому пути была остановка на 10 дней? Спасибо.

По коллективному договору на предприятии в 1 пункте написано: срок нахождения работника в пункте остановки по пути следования к месту использования отдыха и обратно не может превышать 2 сут (48 ч) с момента прибытия в пункт пересадки и времени отправления из данного пункта.

В 2 п.написано: при нахождении работника в пункте остановки (пересадки) свыше установленного срока работник обязан предоставить справку, подтверждающую задержку в пути с указанием обоснованных причин. При не предоставлении подтверждающих документов о задержке в пути отпуск считается проведенным в нескольких местах. В случае, если работник проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника). Вопрос: пункт 1 противоречит пункту 2. Если работник может выбирать зачем тогда условие про 2 суток? Например: Женщина поехала на море, но была в Москве 2 недели, после поехала на море. Естественно выберет оплату до моря и обратно до дома. А если читать 1 пункт - то должны оплатить только до Москвы и обратно.

В соответствии с законодательством работникам Крайнего Севера и членам их семей один раз в два года оплачивается проезд к месту проведения отпуска и обратно.

"Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него)."

В случае выезда членов семей отдельно от работника есть ограничения временем пребывания в отпуске работника? Если, например, ребенок выезжает на отдых до начала отпуска матери, и возвращается отдельно после окончания ее отпуска, но отдыхают в одном месте?

В оплате льготного отпуска по маршруту Сургут-Москва, Москва-Кишинев, Кишинев-Сургут, бухгалтерия согласилась принять заявление на возмещение оплаты только по маршруту Сургут-Москва, сославшись на колдоговор.

Данный пункт колдоговора:

Компенсация проезда к месту проведения отпуска за пределами территории РФ и обратно производится в размере стоимости проезда и провоза багажа до пограничного пункта либо последнего места (аэропорта) на территории РФ, проезд до и от которого может быть подтвержден оригиналами проездных документов и справками о стоимости проезда и провоза багажа до данного пункта по предоставленным билетам.

Так же сказали, что если бы в билете было указано к примеру Москва-Белгород-Кишинев, и Кишинев-Белгород-Сургут, то оплатили бы от и до пограничного пункта.

Должны ли мне оплатить проезд к месту отдыха (очередной календарный период подошел, т.е. следующий двухлетний период, когда оплачивается проезд к месту отдыха в отпуске, проживаю в районе, приравненныму к Крайнему Северу)? Дело в том, что отпуск отгулян авансом, а собираюсь уволиться. Знаю, что выплаченные отпускные, при увольнении работника, отгулявшего отпуск авансом, работодатель может вычесть из зарплаты работника. А должны ли оплатить проезд к месту отдыха, если период оплаты проезда подошел, но сам отпуск отгулян авансом? Заранее спасибо за ответ.

Проживаю в районе крайнего севера, хочу воспользоваться компенсацией на оплату проеза к месту отдыха и обратно. Но в организации ввели правило: работник должен сообщить о месте отдыха за 2 месяца и работодатель сам покупает работнику билет. Законно ли это?

Пункт 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 12.06.2008 № 455 О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно... гласит - В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленным пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник работает в муниципальном казенном учреждении в приравненном к северу районе. Просит предоставить часть оплачиваемого отпуска с последующим увольнением в количестве 3 дней с выездом и просит оплатить проезд в одну сторону к месту проведения отпуска. Кадровое подразделение и бухгалтерия отказывают в оплате проезда в одну стороны, указывая на требования статьи 325 ТК РФ компенсировать проезд только если работник едет туда и обратно. Проезд в одну сторону не предусмотрен ТК РФ. Внутренние документы о компенсации проезда в отпуск идентичны ТК РФ и не содержат подробности касаемо оплаты проезда в в отпуск в одну сторону. Подскажите, отказ оплачивать проезд в одну сторону в отпуск с последующим увольнением обоснованный? Право на оплачиваемый отпуск и право на оплату проезда у работника есть.

Работнику была выдана предварительная оплата проезда к месту отдыха и обратно (в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 4 Закона ХМАО-Югры от 09.12.2004 г. № 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа» оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из бюджета автономного округа, и членов его семьи производится не менее чем за три рабочих дня до отъезда работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. При этом, окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.

По истечению отпуска Работник не появился на рабочем месте, документов, подтверждающих факт проезда к месту отдыха и обратно (билетов).

Сейчас хотим уволить данного работника в связи с прогулами у данного работника имеются неиспользованные дни отпуска возможно ли за данные дни компенсацию удержать в счет погашения задолженности перед Учреждением и какие документы необходимо подготовить.

Оплатили по спецталону проезд Якутск-Москва-Санкт-Петербуг (место отдыха санаторий), Москва-Якутск. Но отказано Управлением ПФ в компенсации проезда в месту отдыха, т.к. на обратном пути заехал родственникам из Санкт-Петербурга в Нижний-Новгород-Москва. Правомерен ли отказ в оплате проезда к месту отдыха Санкт-Петербург-Нижний Новгород-Москва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение