Курение возле школы - 17-летний подросток стал объектом штрафа, как защитить себя?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 17 лет я курю около школы, меня не хотят привлекать к какой либо ответственности, а хотят выписать штраф в размере 3000 рублей, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Бросать курить, что же еще.

В силу п. 1 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Федеральный закон N 15-ФЗ) для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака, в том числе, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Нарушение указанного запрета влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Согласно ч. 5 ст. 12 Федерального закона N 15-ФЗ для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 214 н утверждены требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения, согласно которым знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено.

Если 3 000 штраф, значит дважды нарушали вы закон, соответственно и штраф в двойном размере.