Приватизировать эти комнаты он отказывается и дочь на может провести приватизацию и приобрести отдельное жилье.

• г. Петрозаводск

Имеем 2 ком. в общежитии. Муницип. Прописаны дочь-23 года и отец. В свое время комнаты были объеденены (в стене был сделан проем без двери, узаконен, но основные двери из обеих комнат тоже функционируют), а теперь отец не желает снова восстановить стену что бы у дочери была отдельная комната. 4 года назад вынуждены были уйти от него так как жить с ним было невозможно, а теперь дочь выросла и хочет жить одна, но он не желает пускать дочь в комнату и освобождать эту комнату от своих вещей он тоже не желает. Приватизировать эти комнаты он отказывается и дочь на может провести приватизацию и приобрести отдельное жилье.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья !

Если Ваша дочь зарегистрирована в этих комнатах (прописка в жилых помещениях в России отменена уже более 15 лет тому назад), то она вправе туда вселиться и жить.

Если ее отец будет препятствовать этому, то этот вопрос может быть решен только в судебном порядке путем подачи Вашей дочерью иска в Петрозаводский городской суд на ул.Красной,д.33 о нечинении препятствий со стороны ее отца для вселения ее в эти комнаты.

Только как она с ним будет потом жить после этого в этих комнатах ?

Что касается восстановления стены между этими комнатами, то это возможно также сделать, как убирали эту стену, а если не получится по согласию сторон, то тоже тогда в судебном порядке с участием наймодателя (собственника общежития).

Удачи вам всем.