Исковое заявление о взыскании задолжности - кредитный долг, отмененный судебный приказ и новое обвинение от ООО Столичное АВД - что делать?

• г. Сыктывкар

Мне прислали исковое заявление о взыскании задолжности, брала займ 03.12.2015 году у манимен в 2018 году они подают на меня судебный приказ на взыскание суммы в размере 74528 р,я его отменила, теперь на меня пришло исковое заявление от компании ООО столичное авд, что делать помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть сроки с момента последнего платежа до момента вынесения судебного приказа и после отмены судебного приказа! Если прошло более 3 лет подавайте ходатайство о применении срока давности и все.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте Наталья! Также обращаю Ваше внимание, что в данном случае высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Подробней в моей статье "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики" Подробнее ➤