Как получить копию протокола общего собрания о предоставлении земельного участка из 1998 года, если новый председатель СНТ отказывается подписывать его?

• г. Звенигово

Может ли новый председатель СНТ, который начал работать с 2018 года, выписать копию протокола общего собрания о предоставлении земельного участка за 1998 год и подписать его? Сам новый председатель СНТ утверждает, что не имеет права этого делать, т.к. он не работал в 1998 году и велит с этим вопросом обратиться к предыдущему председателю СНТ, с которым нет уже связи. Подскажите пожалуйста, как добиться выписки из протокола? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Надо, чтобы новый Председатель прочитал закон. ФЗ-217 "О ведении садоводства...". Как это сделать - не знаю, но на что обратить внимание - подскажу.

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.

Так что смело подавайте заявление о выдаче копии или выписки из протокола. Два варианта ответа: заверенный документ или письменный мотивированный отказ.

Отказ впоследствии можно обжаловать в суде, а судебные расходы взыскать конкретно с Председателя.

Пусть Вас не пугает слово "за плату". Размер платы не должен превышать стоимости копирования документа. (ФЗ-217)

Удачи.

Значит новый председатель СНТ полностью отвечает за все документы от предыдущего председателя СНТ и новый председатель может подписывать документы и делать выписки даже если он и не работал в эти года? А предыдущий председатель СНТ тоже имеет право подписыпать документы за свои года работы если сейчас уже новый председатель СНТ?