Обязательно оформлять опекунство над недееспособным человеком?

• г. Иваново

Моя мама признана недееспособной. Имеет 1 группу инвалидности по болезни Альцгеймера. Обязательно оформлять опекунство над ней?

Ответы на вопрос (2):

Елена, В соответствии с законами РФ 2019 года, опека над пожилым человеком устанавливается попечительскими органами

Оформить опекунство над матерью возможно, если она по решению суда была признана недееспособной

Обратитесь в органы опеки.

Опекунство над пожилым человеком – это способ помощи человеку, который потерял возможность сам за собой ухаживать по каким-либо причинам. Опекунство оформляется официально. Кто может быть опекуном над недееспособным человеком и основные требования к попечителям: достижение совершеннолетнего возраста;

полное физическое и психическое здоровье; отсутствие судимости;

отсутствие хронических заболеваний.

Недееспособность – это состояние человека, когда он не может самостоятельно принимать какие-либо решения, обслуживать самого себя, обеспечивать самого себя и жить самостоятельно. Опекуны получают дополнительную помощь от государства в виде небольшого пособия. Поэтому Вам необходимо обратиться в органы опеки.