Какие сроки установлены на создание и оформления плана схемы переноса газового котла и газовой трубы.

• г. Иваново

Какие сроки установленны на создание и оформления плана схемы переноса газового котла и газовой трубы.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на использование газового котла нужно получить от контролирующей организации, работающей в данном регионе. Обычно, это Горгаз или Облгаз. Чтобы оформить все необходимые документы, потребуется пройти несколько этапов регистрации: ТУ на подключение к газовой магистрали — в разращении будет указываться, что технические условия здания и параметры газопровода позволяют выполнить подключение котельного оборудования. Для изготовления ТУ потребуется от нескольких недель до месяца. В документе должен быть прописан предполагаемый объем потребляемого газа. Выдача технических условий, фактически, является разрешением на разработку и изготовление проекта. Проект газификации может выполнить любое специализированное учреждение, имеющее лицензию на выполнение работ. Чтобы не столкнуться в дальнейшем с проблемами, лучше, чтобы изготовлением занялся специалист Гор или Облгаза. Документация изготавливается в срок от недели до нескольких месяцев, в зависимости от загруженности специалиста. Разрешение на монтаж газового котла выдают после согласования документации в Горгазе. В орган надзора представляются следующие документы: Разрешение Ростехнадзора и другая техническая документация на устанавливаемый котел. ТУ.Проект газоснабжения и план здания. Согласование проводится в срок до 3 месяцев. Если организация, выдающая разрешение, посчитает, что технические условия или проект выполнены с нарушениями, потребителю возвращается документация с подробным описанием необходимых корректировок и изменений. Выдача результата согласований является разрешением на установку газовой котельной в согласии с существующим проектом.

Спросить
Пожаловаться

Я купила частный дом. Отопление газовое. Бывший хозяин поставил новый газовый котел Юнкерс. И не зарегистрировал в газовой службе. Ему неоднократно выписывалось предписание. Сейчас при переоформлении счета, я столкнулась с проблемой оформления газового котла. Мне сказали, что оформить его как положено стоит порядка 60 тысяч рублей.

Можете ли вы посоветовать, к кому обратиться за помощью в оформлении в газовом хозяйстве газовой точки частного загородного дома в р-не г. Долгопрудного? (Я имею в виду организацию, которая за определенную плату полностью возьмет на себя оформление всех документов - наверно, это будет осуществляться по доверенности от владельца дома.)

И еще: какие санкции могут быть применены к частному лицу - владельцу дома, который осуществил фактическое подключение к газовой магистрали и запуск в эксплуатацию газового отопительного котла до официального оформления точки в газовом хозяйстве (и этот факт обнаружится в процессе дальнейшего оформления)?

Благодарю за ответ.

Скажите пожалуйста, существуют ли какие нибудь нормы по расположению газовой трубы (от газового котла в частном доме) , сколько метров она должна распологаться от окна жилого помещения? Окно на втором этаже, а газовая труба от соседей проходит рядом с окном.

Я Индивидуальный предприниматель, имею в собственности газовую трубу подводящую газ к моему зданию через соседний участок, хозяин тоже ИП. На газовую трубу имеется свидетельство на право собственности, труба идет над землей. Мной Соседу было дано письменное разрешение на перенос газовой трубы и он получил тех условия на перенос. Но в дальнейшем стало видно, что все документы оформляются на него, и не был с нами согласован проект переноса, мы написали отказ и претензию в газовый участок, что так мы не согласны и не разрешаем перенос! Этот отказ был направлен за долго до начала переноса. Но в один день приехали газовики и срезали нашу трубу. Вызвали Полицию, но она только отписывается, что нет тут ни чего по их теме. Вопрос, является ли наша ПРЕТЕНЗИЯ и ОТКАЗ на перенос трубы, зарегистрированная в газовом участке, ДОКУМЕНТОМ отменяющим действие данного мной разрешения на перенос? И на кого подавать в Арбитражный суд на газовиков или на соседа? На трубу сервитута нет.

Я Индивидуальный предприниматель, имею в собственности газовую трубу подводящую газ к моему зданию через соседний участок хозяин тоже ИП. На газовую трубу имеется свидетельство на право собственности, труба идет над землей. Мной Соседу было дано письменное разрешение на перенос газовой трубы и он получил тех условия на перенос. Но в дальнейшем стало видно, что все документы оформляются на него, и не был с нами согласован проект переноса, мы написали отказ и претензию в газовый участок, что так мы не согласны и не разрешаем перенос! Этот отказ был направлен за долго до начала переноса. Но в один день приехали газовики и срезали нашу трубу. Вызвали Полицию, но она только отписывается, что нет тут ни чего по их теме. Вопрос является ли наша ПРЕТЕНЗИЯ и ОТКАЗ на перенос трубы, зарегистрированная в газовом участке, ДОКУМЕНТОМ отменяющим действие данного мной разрешения на перенос? И на кого подавать в Арбитражный суд на газовиков или на соседа? На трубу сервитута нет.

ПРОЧ.

Сосед построил на меже бассейн крытый.

Вывел газовую трубу по стене бассейна, со стороны моего участка.

И вывел трубу турбо-котла ко мне на участок.

Я думаю, что все это было сделано незаконно, без официального согласования с газовой компанией.

Подскажите как оформить заявление в газовую компанию, на проверку законности расположения газовой трубы и дымохода газового котла выходящего на мой участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При прокладке подземного газового трубопровода к дому, какое расстояние должно быть от газовой трубы до забора соседа, допустимо 1 м? И какое расстояние от газовой трубы до электрического кабеля, размещенного в защитной трубе.

Я хотела установить газвы котел в приватизированной квартире. Квартира угловая, в 12 кв.доме, блочном. Зимой в ней очень холодно. В 3-х квартирах угловых уже установлены газовые котлы.

Нужно ли право собственности для получения разрешения на установку газового котла?

Я Индивидуальный предприниматель, имею в собственности газовую трубу подводящую газ к моему зданию через соседний участок, хозяин тоже ИП. На газовую трубу имеется свидетельство на право собственности, труба идет над землей. Мной Соседу было дано письменное разрешение на перенос газовой трубы 4.10.12 г. и он получил тех условия на перенос от 4.10.12 г. Но в дальнейшем стало видно, что все документы оформляются на него, и не был с нами согласован проект переноса, мы написали отказ и претензию 21.01.13 г. в газовый участок, что так мы не согласны и не разрешаем перенос! Этот отказ был направлен за долго до начала переноса. Но в один день 3.08.13 г приехали газовики и срезали нашу трубу, меня как собственника данной трубы об этом не оповестили. Вызвали Полицию, но она только отписывается, что нет тут ни чего по их теме. Вопрос - является ли наша ПРЕТЕНЗИЯ и ОТКАЗ на перенос трубы, зарегистрированная в газовом участке, ДОКУМЕНТОМ отменяющим действие данного мной разрешения на перенос? На трубу сервитута нет. Во всех документах заказчик стоит Фамилия соседа. Как выяснили за перенос платил сосед. Мне предлагают подписать акт ввода, где моя фамилия значится как представитель заказчика и говорят, что после подписания все документы будут переоформляться на мое имя, но скорее всего это не так!

Как вернуть мне свою газовую трубу и на каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение