Какие сроки установлены на создание и оформления плана схемы переноса газового котла и газовой трубы.

• г. Иваново

Какие сроки установленны на создание и оформления плана схемы переноса газового котла и газовой трубы.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на использование газового котла нужно получить от контролирующей организации, работающей в данном регионе. Обычно, это Горгаз или Облгаз. Чтобы оформить все необходимые документы, потребуется пройти несколько этапов регистрации: ТУ на подключение к газовой магистрали — в разращении будет указываться, что технические условия здания и параметры газопровода позволяют выполнить подключение котельного оборудования. Для изготовления ТУ потребуется от нескольких недель до месяца. В документе должен быть прописан предполагаемый объем потребляемого газа. Выдача технических условий, фактически, является разрешением на разработку и изготовление проекта. Проект газификации может выполнить любое специализированное учреждение, имеющее лицензию на выполнение работ. Чтобы не столкнуться в дальнейшем с проблемами, лучше, чтобы изготовлением занялся специалист Гор или Облгаза. Документация изготавливается в срок от недели до нескольких месяцев, в зависимости от загруженности специалиста. Разрешение на монтаж газового котла выдают после согласования документации в Горгазе. В орган надзора представляются следующие документы: Разрешение Ростехнадзора и другая техническая документация на устанавливаемый котел. ТУ.Проект газоснабжения и план здания. Согласование проводится в срок до 3 месяцев. Если организация, выдающая разрешение, посчитает, что технические условия или проект выполнены с нарушениями, потребителю возвращается документация с подробным описанием необходимых корректировок и изменений. Выдача результата согласований является разрешением на установку газовой котельной в согласии с существующим проектом.