Можно ли оформить на неработающего родственника уход за инвалидом 1 группы, если у него прописка в другом городе?

• г. Челябинск

Можно ли оформить на неработающего родственника уход за инвалидом 1 группы, если у него прописка в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Федеральные законы «О социальной защите инвалидов в РФ» и «Об опеке и попечительстве» регулируют порядок оформления опеки над инвалидами и определяют само понятие инвалида. Опекунство делится на два вида: Патронаж; Опека в полном объеме. Если инвалид дееспособен, то есть у него отсутствуют психические заболевания, ему может быть предоставлена помощь в виде патронажа. В таком случае опекун будет помогать в решении бытовых проблем, а также при совершении сделок. Если инвалидность была признана из-за психического расстройства человека, то ему запрещено назначение патронажа. В данном случае необходимо оформление опеки. Для этого в судебном порядке необходимо признать человека недееспособным. После того, как решение суда обретает законную силу, органы опеки назначают инвалиду опекуна. Он берет на себя ответственность и по уходу за инвалидом, решение его бытовых проблем, обеспечение ежедневных нужд и по представлению его интересов во всех правоотношениях.

На законодательном уровне закреплены характеристики, которым должен соответствовать претендент на должность опекуна: Это должен быть совершеннолетний гражданин, достигший 18-летнего возраста; Полностью дееспособный. Не должно быть решения суда, вступившего в законную силу, о признании опекуна недееспособным или ограниченным в дееспособности; Отсутствие в отношении опекуна решения о лишении или ограничении его в родительских правах; Наличие постоянного дохода; Не могут стать опекунами граждане, не имеющие своей жилплощади, которая соответствует санитарно-гигиеническим нормам: Кроме того, отказ в выборе кандидатуры опекуна получат те, кто имеет судимость за преступление против жизни и здоровья, страдающие алкоголизмом или наркоманией. При рассмотрении кандидатуры суд учитывает множество факторов: Личностные качества претендента, для этого могут потребоваться характеристики с места работы, от участковых по месту жительства; Состояние здоровья; Жилищные условия; Отношения с членами семьи. Предпочтение в первую очередь отдается родственникам инвалида. Процедура оформления опекунства начинается с признания инвалида частично дееспособным или полностью недееспособным. Это нужно для того, чтобы правильно установить вид опеки: патронаж или опека в полном объеме. Для установления дееспособности инвалида, его родственники должны подать заявление в суд. Правом подачи судебного заявления также наделены органы опеки и попечительства, а также медицинские организации. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие родство с инвалидом, все справки из больниц о состоянии его здоровья, квитанцию об оплате государственной пошлины.