Можно ли оформить внука-школьника по уходу за инвалидом 1 группы, если он прописан и живёт в другом городе?

• г. Брянск

Можно ли оформить внука-школьника по уходу за инвалидом 1 группы, если он прописан и живёт в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.