Дело в том, что мы проживаем с тестем и тещей в одной квартире.

• г. Набережные Челны

Дело в том, что мы проживаем с тестем и тещей в одной квартире. Тесть является инвалидом 3 группы и не работает, теща работает на пенсии. Говорят можно оформить выплату по уходу за тестем на неработающего родственника. Правда ли это? Объясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

За престарелыми, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет людьми, предусмотрены компенсационные выплаты. Для оформления таких выплат обратитесь в Пенсионный фонд, при этом необходимы следующие документы:

Паспорт, МСЭК (Медико-социальная экспертиза), заявление (от гражданина нуждающегося в уходе), заявление (от лица, которое будет осуществлять уход), трудовая книжка, (человека, претендующего на получение пособия), трудовая книжка (лица, за которым будет осуществляться уход, при наличии таковой), справка с биржи труда о том, что лицо осуществляющее уход не состоит на учёте.

Ежемесячная выплата в настоящее время составляет 1200р.