Возможно ли совмещение систем налогообложения ЕНВД и УСН?

• г. Томск

Возможно ли совмещение систем налогообложения с соответствующей отчётностью, т.е. по одному виду деятельности ЕНВД (вид деятельности допускает), а по другому УСН?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно.

ЕНВД применяют только по определенным видам деятельности. По деятельности, не переведенной на ЕНВД, можно перейти на УСН (Письмо Минфина от 13.12.2018 N 03-11-11/90773).

При подсчете доходов для УСН выручку от вмененной деятельности не учитывайте (Письмо Минфина от 08.08.2013 N 03-11-11/32071).

При совмещении УСН и ЕНВД надо вести раздельный учет.

Организуйте его так, чтобы разделить полученные доходы и понесенные расходы между УСН и ЕНВД (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Доходы и расходы считайте по правилам УСН - кассовым методом (Письмо Минфина от 23.11.2009 N 03-11-06/3/271). Общие расходы распределяйте между УСН и ЕНВД в конце месяца пропорционально доходам (Письмо Минфина от 27.08.2014 N 03-11-11/42698). Это зарплата, страховые взносы и пособия персонала, который нельзя отнести к одному спецрежиму, аренда и коммунальные расходы по недвижимости, используемой во всей деятельности (Письмо Минфина от 12.12.2018 N 03-11-11/90484).

Спросить
Пожаловаться

Основной вид деятельности Производство хлебобулочных изделий а дополнительный продажа в розницу... возможно подать на систему налогообложения ЕНВД по не основному виду деятельности а по дополнительному?

Хотела узнать - у меня ИП, основной вид деятельности 52,32, так же есть дополнительный - оптовая продажа.

Система налогооблажения ЕНВД +УСН доходы - расходы.

Продажа оптовая юрлицу подпадает под УСН? И что, кроме КУДИР требуется еще по УСН для данного вида деятельности?

ИП на ЕНВД по виду деятельности ремонт и обслуживание транспортных средств собирается заключить агентский договор на реализацию автошин, по условиям которого он выступает в качестве агента, действующего от имени принципала. Какая система налогообложения применима к данному виду дохода? Я так понимаю на данный вид деятельности нельзя применять ЕНВД. Правомерно ли будет применение УСН?

У меня основной вид деятельности такси по налого обложению ЕНВД а другой вид деятельности изготовление и реализация деревяных подонов и д.р могу ли я откыть на него налого обложение УСН.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В настоящий момент мои виды деятельности облагаются разными видами налогообложения (терминалы платежные - общий вид налогообложения, торговля - ЕНВД). Сейчас я купила магазин, хочу сдавать его в аренду. Могу ли я этот вид деятельности подвести под упрощенную систему налогообложения, не изменяя систему налогообложения (общая) по терминалам?

Я ИП,хочу преобрести единицу спецтехники и сдавать в аренду, но сейчас у меня совершенно другой вид деятельности, который попадает под патентную систему налогообложения. Мне необходимо будет указать и другой вид деятельности? И по какой системе налогообложения работать? Возможно ли совмещать два вида деятельности по разным системам налогообложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыла ИП, планирую заниматься производством и доставкой суши, пицы. К какому виду налогообложения будет относиться данный вид деятельности УСН, ЕНВД, а так же могу ли использовать патент по УСН или ЕНВД. Должна ли применять ККТ или могу использовать БСО.

Как перейти с УСН на ПСН, имея один вид деятельности?

Изначально при регистрации ИП был выбран неверный вид налогообложения - УСН. Планировалось вести деятельность без касс, что возможно с данным видом деятельности на ПСН. Необходимо перейти на этом виде деятельности перейти с УСН на ПСН. Как это сделать лучше с минимальным количеством шагов?

Я являюсь ИП, вид деятельности - грузоперевозки, система налогооблажения в виде ЕНВД. Должна ли я предоставлять клиентам свои путевые листы или их копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение